• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинцы могут остаться без газа – суточное балансирование работает со сбоями
    Опубликовано: 2019-03-11 07:33:43

    Неоднократный перенос старта реформы не помог исправить ошибки в компьютерной программе.

    Запуск 1 марта суточного балансирования рынка природного газа, который неоднократно переносился из-за сбоев в специализированном ПО, грозит обернуться огромными проблемами для газовщиков и потребителей. Невзирая на заверения НАК «Нафтогаз», участники рынка столкнулись с масштабными сбоями в работе информационной платформы АО «Укртрансгаз». Сообщение об этом обнародовано на страничке в социальной сети Facebook общественной организации «Союз участников либерализации газового рынка», которая объединяет трейдеров газового рынка.

    В то время, как руководство «Нафтогаза» и, в частности, Европейская бизнес ассоциация ранее подчеркнули успешность запуска суточного балансирования, трейдеры сообщают, что программа продолжает «зависать» так же, как это было в тестовый период, а торговые оповещения, с помощью которых регулируют суточные небалансы, могут рассматриваться по нескольку часов.

    «Платформа постоянно «виснет». Заказчик подгружает номинацию, но платформа ее не принимает. Далее происходит ступор или разрыв соединения. Это не разовые случаи, это постоянно», - охарактеризовали UBR.ua ситуацию трейдеры.

    Трейдеры предупреждают, что не имеют права поставлять газ потребителям без зарегистрированных номинаций. По закону они должны закрыть вентиль через 3 дня. Если в ближайшее время исправить ошибки не получится, в ситуацию придется вмешиваться властям.

    «Как можно работать месяц, если прекращение поставок газа возможно через трое суток в случае отсутствия номинации поставщика. Платформа не работает. Она должна была быть протестирована», - сетуют трейдеры.

    В свою очередь эксперты объясняют запуск «сырой» платформы опасениями критики Европейского союза из-за срыва сроков.

    «Насколько я знаю, «Укртрансгаз» был за то, чтобы в очередной раз перенести запуск платформы. Но Европейское энергетическое сообщество, которое само имеет обязательства перед европейскими трейдерами, уже сильно недовольно неоднократным переносом суточного балансирования. Никто не хочет стать жертвой его гнева. Либо будет очередной перенос запуска платформы, либо проработают как есть, сделав вид, что все нормально, а через месяц начнут думать, на кого вешать очередные небалансы», - прокомментировал UBR.ua эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

     https://ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.