• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина останется транзитером российского газа - Меркель
    Опубликовано: 2019-02-23 09:35:19

    Канцлер ФРГ сказала, что Европа должна иметь суверенитет над диверсификацией энергетических поставок.

    Канцлер Федеративной Республики Германия Ангела Меркель подчеркивает, что Украина должна оставаться транзитной страной российского газа в Европу, несмотря на строительство газопровода "Северный поток-2". Об этом она сказала во время выступления на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, отвечая на вопрос народного депутата Украины Светланы Залищук.

    Депутат спросила, не считает ли глава немецкого правительства, что проект "Северный поток-2" играет роль "маленьких зеленых человечков" в энергетической отрасли. Меркель сказала, что люди не только в Украине, но и в других странах, и в частности в Германии, думают, что "Северный поток-2" является крупным спорным вопросом. "Украина должна оставаться транзитной страной", - подчеркнула Меркель.

    В этой связи она отметила, что все остальные газопроводы, и, в частности, "Ямал" через Польшу и Беларусь, не изменят транзитную роль Украины.

    Также она назвала компромиссным решение в контексте соглашения о Газовой директивы ЕС, согласно которому принципы энергетического законодательства ЕС (доступ третьих сторон, регулирование тарифов, разделение прав собственности и прозрачность) будут применяться в отношении всех газопроводов до и от третьих стран. Меркель выражает убеждение, что для Европы будет правильным иметь суверенитет над диверсификацией энергетических поставок.

    "И это не только экономический вопрос, это также политический вопрос, и по этой причине Третий энергетический пакет и единый рынок требуют анбандлинг (отделения деятельности по транспортировке природного газа от добычи и поставки природного газа - УНИАН) на европейской территории. Таким образом, компании, владеющие трубопроводом, не могут быть поставщиком газа, это было сейчас определенным образом исправлено этим соглашением", - заявила Меркель. В то же время она считает, что исключение возможности поставки Россией газа будет стратегически неправильным сигналом. "Говоря с геостратегической точки зрения, Европа не может иметь интереса в расторжении всех отношений с Россией", - заявила она.

    Меркель подчеркнула, что "после 2014 года отношения с РФ коренным образом изменились", имея в виду российскую агрессию против Украины. В своем выступлении, а также в ответах на вопрос Меркель несколько раз поддержала достройку новой ветки "Северного потока", отбросив критику этого решения от партнеров, пишет Европейская правда. "Конечно я на стороне господина Порошенко (в конфликте с РФ - ред.), но вопросы, связанные с "Северным потоком-2", также остаются для меня важными", - пояснила она "Российский газ останется российским газом, а Россия останется нашим партнером", - подчеркнула канцлер.

     https://economics.unian.net/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.