• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минрегион запретил использовать трубы с асбестом
    Опубликовано: 2019-02-22 13:59:35

    В новых изменениях в государственные строительные нормы “Водоснабжение. Внешние сети и сооружения” и “Канализация. Внешние сети и сооружения” изъята возможность использования асбестоцементных труб при проектировании напорных водоводов и сетей водоснабжения, а также канализационных трубопроводов. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Минрегиона.

    По словам замминистра, эти нормы вступили в действие 29 января.

    “С 2013 года в ГСН по внутреннему водопроводу уже действует норма о невозможности использования асбестоцементных труб во внутренних водопроводных сетях. В этом году начали действовать аналогичные изменения в ГСН для проектирования напорных водоводов, наружных сетей водоснабжения и канализационных трубопроводов”, — сообщил Парцхаладзе.

    “Асбест, а также материалы и изделия из него являются канцерогенными, то есть очень вредными для здоровья человека. Во многих странах ЕС, например, в Германии и Франции, изделия из асбеста вообще запрещены к использованию”, — пояснил заместитель министра.

    Парцхаладзе отметил, что асбестоцементные трубы используются уже более 100 лет и долгое время, до появления полимерных труб, были почти незаменимы, но сейчас есть много более безопасных материалов для использования в том же водоснабжении.

    Изменения были разработаны ГП “Украинский государственный научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт” УкрНИИводоканалпроект” и внесены в ГСН В.2.5-74-2013 “Водоснабжение. Внешние сети и сооружения” и ГСН В.2.5.75-2013 “Канализация. Внешние сети и сооружения”.

    http://ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.