• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минэнерго рассказало о рисках отмены ночного тарифа на электричество для предприятий
    Опубликовано: 2019-02-16 20:03:04

    Отмена дифференцированных тарифов для предприятий будет иметь плохое влияние на балансировку Объединенной энергосистемы. Об этом во время круглого стола “Розничный рынок электрической энергии Украины: первый месяц функционирования, вызовы, проблемы и пути их преодоления” сказала генеральный директор директората энергетических рынков Министерства энергетики и угольной промышленности Ольга Буславец, сообщает Укринформ.

    “Суточный график потребления электроэнергии Объединенной энергосистемой имеет существенную неравномерность, что усиливается вследствие роста доли потребления населения, профиль которого характеризуется ночным минимумом и вечерним максимумом нагрузки”, — сказала Буславец.

    По ее словам, балансировкой системы занимались потребители-регуляторы, которые использовали двухзонный и трехзонный дифференцированный тариф.

    “После отмены дифференцированного тарифа, поставщики по свободным ценам не предложили таким предприятиям выгодных тарифных планов, которые бы стимулировали их регулировать свое потребление в соответствии с профилем нагрузки. Это произошло вследствие невозможности рассчитать оптовую рыночную цену в январе. В течение месяца все работали, ориентируясь на единую прогнозную ОРЦ”, — рассказала Буславец.

    Она выразила мнение, что такая ситуация может иметь негативные последствия для балансировки работы Объединенной энергосистемы.

    “На статистических данных мы сможем это увидеть позже. Январь не является показательным с точки зрения оценки отмены дифференцированных тарифов. Но по результатам первого квартала мы и Укрэнерго осуществим анализ влияния на изменение графика нагрузки и ухудшение ситуации с балансировкой”, — заверила Буславец.

    Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, с 1 января 2019 года отменила “ночной” тариф на электроэнергию для промышленности, рассчитывая таким образом уменьшить перекрестное субсидирование между различными категориями потребителей на 3,5 млрд гривень.

    http://ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.