• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Можно строить: ученые НАН одобрили строительство Hyperloop в Украине
    Опубликовано: 2019-02-13 11:20:25

    Национальная академия наук одобрила строительство Гиперлупа в Украине. Тестовая площадка может появиться уже в этом году.

    Hyperloop в Украине быть. Год назад, в феврале 2018 года министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что Украина начинает изучать строительство Hyperloop. Национальная академия наук сделала расчеты и на днях пришла к выводу, что вакуумный поезд можно строить параллельно с высокоскоростными железными дорогами.

    Hyperloop представляет из себя герметичную капсулу на аэродинамической подушке, которая может развивать скорость от 500 км/ч в стальной трубе. Этот вид транспорта в 2013-м предложил Илон Маск. В теории, технология позволит транспортировать людей и грузы на скорости 1000 км/ч.

    Пока Hyperloop – экспериментальный проект. Сейчас над его разработкой работает 10 компаний: четыре из них в США, остальные в Канаде, Испании, Индии, Нидерландах и Польше. Предполагается, что вакуумный транспорт соединит все мегаполисы в мире. А год назад Министерство инфраструктуры объявило о запуске проекта и в Украине под названием HypeUA. Центром разработки и тестирования вакуумного поезда станет Днепр. Испытательную площадку собираются построить уже в этом году.

    Сайт "Сегодня" изучил доклад Национальной академии наук Украины "Перспективы транспорта пятого поколения" и разобрался, куда поедет новое технологическое чудо.

    Куда может поехать украинский Hyperloop
    Из Харькова до Львова за час. За столько Hyperloop мог бы проехать 875 км между двумя украинскими городами. А из Киева в Одессу и вовсе можно было бы добраться за 35 минут. Институт экономики и прогнозирования Национальной академии наук сравнил Hyperloop с четырьмя видами транспорта: высокоскоростной железной дорогой, обычными поездами, перелетом на самолете и поездкой на авто. Если из Киева во Львов ехать 5 час. 41 мин., то Hyperloop способен преодолеть 468 км между городами за 37 минут. А вместо 10 часов 32 мин из Харькова во Львов на авто – 1 час и 4 мин. на Hyperloop. Самыми дорогими из возможных маршрутов, которые могут пройти по Украине, будут Киев-Днепр и Одесса-Николаев, отмечают в НАН. Все из-за того, что через реки (Днепр и Южный Буг соответственно) придется строить мосты и туннели, что делает проект дороже.

    Всего НАН предлагает восемь маршрутов для Hyperloop:

    Киев-Львов (37 мин.);
    Киев-Одесса (35 мин);
    Киев-Харьков (33 мин);
    Киев-Днепр (32 мин);
    Харьков-Львов (1 ч. 4 мин.);
    Одесса-Львов (47 мин.);
    Днепр-Львов (1 ч.);
    Киев-Винница (19 мин.).
    Но будут ли выгодны маршруты – вопрос. Дело в том, что проезд будет недешевым, считают в НАН. С вакуумным поездом будут конкурировать авиакомпании, которые смогут снизить цены. К слову, скорость Hyperloop – 1080 км/ч, а самолета – 841 км/ч.

    https://www.segodnya.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.