• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Германия и Франция нашли решение по «Северному потоку-2»
    Опубликовано: 2019-02-18 14:48:18

    Германия и Франция урегулировали спор по «Северному потоку-2» и достигли компромисса по поправкам к Газовой директиве ЕС

    Стороны предложили новую редакцию, которая не блокирует российский проект, сообщило агентство AFP со ссылкой на проект компромиссного документа.

    Это предложение в случае утверждения Советом ЕС и Европарламентом приведет к ужесточению Газовой директивы ЕС, однако отдаст Германии все полномочия по ее применению или предоставлению исключений из нее «Северному потоку-2», отмечает агентство.

    Указывается, что документ позволяет избежать кризиса между Парижем и Берлином и позволит Франции поддержать поправки к Газовой директиве ЕС.

    Суть предложения Германии и Франции заключается в том, что страна, на территории которой находится пункт получения газа из морского газопровода, получит право выбора формулы применения к этому проекту правил Газовой директивы ЕС и возможных исключений из нее. В случае «Северного потока – 2» этой страной является Германия. Это предложение уже передано государствам ЕС для обсуждения.

    8 февраля, в Брюсселе проходит заседание Комитета постоянных представителей ЕС, на котором должно быть принято решение о предоставлении председательствующей в Совете ЕС Румынии (с 1 января по 30 июня) мандата на проведение переговоров с Европарламентом и Советом ЕС по поправкам в Газовую директиву Евросоюза. Чтобы дать Румынии этот мандат послы должны согласовать первую черновую версию исправленной директивы, на сновании которой будут вестись эти переговоры. Это лишь первый этап в реформировании текста. В случае успешного завершения переговоров Совета ЕС и Европарламента итоговый документ должен быть утвержден сначала послами 28 стран ЕС, а затем министрами в Совете ЕС.

    Ранее МИД Франции сообщил, что намерен поддержать изменение газового законодательства ЕС так, чтобы его действие распространялось на «Северный поток-2» и таким образом выступить против строительства российского газопровода.

    http://uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.