• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Министр рассказал, когда заработает Фонд энергоэффективности
    Опубликовано: 2019-02-18 12:47:32

    Фонд энергоэффективности, целью которого является предоставление финансовой и технической помощи для энергомодернизации жилого фонда, созданный правительством в июне 2017 года, начнет свою работу в первом квартале 2019 года

    Об этом во время Часа правительства в Раде сообщил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

    По его словам, много решающих шагов предпринято, чтобы запустить фонд энергоэффективности. «Закон был принят, правительство имплементировало все нормативные акты по запуску фонда, подобран наблюдательный совет, в который вошли два представителя от правительства, два независимых представителя и сейчас ожидаем еще представителя - члена Евросоюза в наблюдательный совет», - сказал он.

    По его словам, имя представителя от ЕС уже известно, но до момента подписания контракта оно не будет объявлено. Кроме этого, также проходит отбор на должности в дирекции фонда, конкурс будет независимым, потому что производится набсоветом.

    «Сегодня есть отбор на четыре должности: директор фонда, технический директор, финансовый директор и руководитель службы аудита», - отметил он.

    Как отметил Зубко, сейчас от Европейского союза есть поддержка на 100 миллионов евро.

    «Координационный совет доноров, который создан в фонде энергоэффективности, утвердил грантовую политику, говорящей о том, что первые 300 проектов будут получать 50% компенсации на проведение энергоаудита, проектные работы, на энергосервисные контракты, на оборудование и работы», - пояснил он.

    Кроме того, вице-премьер сообщил, что запущен процесс сертификации и первые ОСББ уже получили сертификаты европейского образца, а также существуют первые в Украине 300 энергоаудиторов. Учитывая все эти факторы, Зубко считает, что в первом квартале должен быть запущен фонд.

    http://uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.