• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минфин не считает необходимой реструктуризацию госдолга
    Опубликовано: 2019-02-12 16:05:46

    Министерство финансов пока не видит необходимости в реструктуризации долгов Украины по аналогии с проведенной в 2015 году для снижения долговой нагрузки, заявил заместитель министра финансов Василий Шкураков

    «Необходимости в реструктуризации пока нет», - сказал Шкураков.

    По его словам, Бюджетный кодекс предусматривает определенный инструментарий на случай, если Украина не сможет привлечь плановый объем заимствований из внешних источников.

    «Это замена внешних заимствований внутренними. В крайнем случае, можно купить за гривню валюту из резервов Национального банка и заплатить по долгам. Инструментов достаточно», - добавил Шкураков.

     

    Он отметил, что проведение реструктуризации в 2015 году было необходимо, так как экономика Украины в то время просто не могла обслуживать долги в таком объеме.

    «Государство, государственные предприятия и банки потеряли имущество в Крыму и на Донбассе. И это было не самостоятельное решение Украины, а часть программы с Международным валютным фондом», - пояснил заместитель министра.

    Украина в 2015 году провела реструктуризацию долга по еврооблигациям на $15 млрд, в рамках которой кредиторы согласились на списание долга Украины на $3 млрд и продление сроков погашения. В ноябре 2015 года Украина выпустила новые еврооблигации на $12 млрд с погашением в 2019-2027 годах под 7,75% годовых. Также были выпущены государственные деривативы с привязкой к росту ВВП на $3 млрд.

    http://uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.