• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Энергокомпаниям приказали сдать лицензии
    Опубликовано: 2019-02-06 17:13:37

    Энергетикам придется получить новые разрешения на выработку светаё

    Нацкомиссия по регулированию рынков коммунальных услуг и энергетики (НКРЭКУ) объявила о начале процедуры перелицензирования энергогенерирующих компаний. Во многом формальная процедура, однако, может принести энергетикам немало хлопот. Ведь по новым правилам им придется изрядно потрудится над качеством своего товара. К тому же, далеко не все могут рассчитывать на выдачу лицензий «автоматом».

    Саму процедуру регулятор затеял не по своей воле – этого от него требует закон «О рынке электроэнергии». Так, согласно его положений и подзаконных актов до 1 июля все энергогенерирующие компании должны получить новые лицензии. В противном случае осуществлять свою деятельность они не смогут.

    Всего таких в стране насчитывается 337. Тем, кто уложится в срок, регулятор обещает возможность работать на рынке на сутки вперед, а также заключать двусторонние договора с потребителями, поставляя ему энергию по удобным для участников сделки ценам. Правда, и ответственности у энергетиков прибавится.

    «Предъявляются требования по надежности энергогенерации и по качеству поставляемой на рынок электрической энергии. Генерирующие компании обязаны подавать именно тот объем электроэнергии, который они изначально заявляют, и если этот объем будет меньше, к ним будут применяться санкции. Это связано со введением фактически ежесекундного балансирования. Жесткие требования предъявляются и к техническому обеспечению: каждая генерирующая компания должна иметь оборудование, специалистов и программное обеспечение, которое позволяет четко определять объем, качество и время поставки электроэнергии на рынок», - рассказал UBR.ua директор спецпроектов центра «Психея» Геннадий Рябцев.

    https://ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.