• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин выделил ещё 450 млн. гривен для электроэнергию для госшахт
    Опубликовано: 2019-02-11 15:23:23

    Кабинет министров Украины выделил 450 млн грн для оплаты государственными угледобывающими предприятиями электроэнергии, потребляемой в 2019 году в условиях нового рынка э/э, сообщила пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности.

    Как передает Интерфакс-Украина, соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду для обеспечения бесперебойного снабжения э/э госшахт.

    Как сообщалось, согласно закону “О рынке электроэнергии”, госпредприятия с 1 января 2019 года должны осуществлять закупку услуг по распределению и поставке э/э. В соответствии с этим ряд угледобывающих предприятий заключил договора на поставку э/э с поставщиком “последней надежды” — ГП “Укринтерэнерго”.

    Из-за снижения в течение 2018 года объема добычи рядового угля, отсутствия средств на приобретение оборудования, дефицита оборотных средств, предприятия не смогли обеспечить или частично обеспечили оплату потребленной э/э. В соответствии с этим “Укринтерэнерго” предупредило их о приостановке электроснабжения с 30 января 2019 года.

    “Государственная поддержка на частичное покрытие расходов по себестоимости товарной угольной продукции в сумме 2,071 млрд грн не обеспечила их сбалансированность. Вместе с тем такая государственная поддержка на 2019 составляет 630,0 млн грн, что на 1,441 млрд грн меньше, чем в 2018 году, поэтому угледобывающие предприятия не в состоянии рассчитываться с поставщиками за потребленную электроэнергию”, — отмечено в сообщении Минэнерго.

    В соответствии с этим правительством и было принято решение о выделении 450 млн грн.

     http://ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.