• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • En+ назначила независимых от Дерипаски директоров
    Опубликовано: 2019-02-06 06:05:05

    Энергометаллургическая группа En+, исключенная Минфином США из санкционного списка, объявила о полном обновлении совета директоров

    В отставку ушли семеро россиян. Вместо них назначены семь независимых директоров, чьи кандидатуры были согласованы с управлением по контролю над иностранными активами минфина США (OFAC).

    Из старого состава в совете остались лишь двое: председатель совета, независимый директор лорд Грегори Бейкер – автор плана по выводу из-под санкций En+ и двух принадлежащих ей компаний – UC Rusal и «Евросибэнерго» и независимый директор Филипп Мейлфейт.

    Новыми независимыми директорами стали Кристофер Бэнкрофт Бернем, Карл Хьюс, Джоан Макнафтон, Николас Йордан, Игорь Ложевский, Александр Чмель и Андрей Шаронов.

    Бернем является председателем и гендиректором американской инвестиционной компании Cambridge Global Capital. Ранее он занимал должности заместителя генсекретаря по вопросам управления ООН и заместителя госсекретаря США по вопросам управления, а также работал помощником госсекретаря по управлению ресурсами и главным финансовым директором американского госдепа, до этого Бернем работал в руководстве Deutsche Bank.

    Хьюз более 30 лет трудился в нефтегазовом, горнодобывающем и жилищно-коммунальном секторах, является независимым директором и председателем комитета по аудиту нефтегазовой компании EnQuest с активами в Северном море и Малайзии. Ранее занимал должности заместителя председателя, старшего партнера по аудиту и руководителя энергетического и ресурсного бизнеса Deloitte.

    Макнафтон работала в правительстве Великобритании до 2007 г., в том числе курировала направления энергетики и промышленности. Сейчас является председателем климатической группы и Консультативного совета новой энергетической коалиции Европы.

    Николас Йордан возглавлял подразделение UBS в России и был соруководителем российского подразделения Goldman Sachs. Его брат Борис Йордан владеет «Ренессанс страхованием», в прошлом ему принадлежала группа «Спутник», также известен тем, что был гендиректором НТВ и «Газпром-медиа».

    Игорь Ложевский занимал должность зампреда совета директоров по управлению активами Deutsche Bank и возглавлял подразделение корпоративного банкинга и ценных бумаг. В 1990-х гг. работал финансовым директором компании «ЮКОС Америка» в Хьюстоне и советником президента компании по финансовым вопросам. В 1997 г. Ложевский стал советником министра топлива и энергетики.

    Александр Чмель – директор программ корпоративного обучения Московской школы управления «Сколково», был старшим советником хедхантинговой компании Spencer Stuart в России и СНГ.

    Андрей Шаронов с сентября 2016 г. является президентом бизнес-школы «Сколково», председателем совета директоров железнодорожного оператора «Нефтетранссервис», членом советов директоров «Совкомфлота», «Фосагро», «Медицина» и «Бизнес ньюс медиа» (владелец газеты «Ведомости»). Ранее Шаронов был замминистра экономического развития и управляющим директором «Тройки Диалог».

    Всего в совете директоров 12 мест. Согласно условиям снятия санкций восемь из них должны быть отданы независимым директорам. Остальные четыре места зарезервированы за представителями бывшего контролирующего владельца En+ Олега Дерипаски. Но по договоренности с OFAC он снизил долю с 70 до 44,95%. При этом Дерипаска сможет голосовать не более чем 35% акций En+.

    Теперь две трети совета директоров En+ контролируются независимыми директорами, а почти две трети голосов – миноритарными акционерами и независимыми американскими трасти.

    http://uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.