• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Условия ЗСТ с Израилем могут оказаться невыгодными для украинских агропроизводителей - эксперт
    Опубликовано: 2019-02-04 10:59:04

    Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Израилем может содержать невыгодные для украинских сельскохозяйственных компаний условия, считает партнер юридической фирмы Sayenko Kharenko Анжела Махинова. Одним из рисков может стать маленький объем тарифных квот на беспошлинный ввоз агропродукции в Израиль.

    Об этом идет речь в статье Uaprom.info «ЗСТ Украины и Израиля: неоднозначный гешефт».

    «Важно понимать, о каком размере тарифных квот для Украины, в рамках которых возможен импорт без оплаты пошлин, идет речь. Дело в том, что очень часто согласованные квоты в принципе никак не соотносятся с реальным экспортным потенциалом наших производителей», - говорит Махинова.

    Например, в рамках действия Ассоциации с ЕС Украине предоставлена тарифная квота для мяса птицы с максимальным размером 40 тыс. тонн к 2021 г. Для сравнения, один из крупнейших украинских агрохолдингов МХП в 2017 г. произвел 566 тыс. т. Квоты по зерновым, меду, сокам выбираются уже в начале января каждого года. А в соглашениях с Норвегией и Исландией курятина исключена из-под либерализации, приводит пример эксперт.

    Украина и Израиль подписали соглашение о свободной торговле 21 января в рамках официального визита Президента Украины Петра Порошенко в Израиль. По условиям соглашения Израиль отменит ввозные пошлины для 9,2% сельскохозяйственных и 80% промышленных товаров из Украины. Наша страна, в свою очередь, откроет для израильских производителей 70% рынка промпродукции и 6,8% сельхозтоваров. Для части сельхозтоваров предусмотрены квоты, а также переходный период с постепенной отменой пошлин.

    Соглашение вступит в силу после ратификации его парламентами обеих стран. Текст соглашения в открытом доступе не опубликован.

    Подробнее о выгодах и рисках от ЗСТ читайте в статье Uaprom.info «ЗСТ Украины и Израиля: неоднозначный гешефт».

    http://uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.