• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Совет ОРЭ урегулировал проблему поставок электроэнергии запитанным напрямую предприятиям
    Опубликовано: 2019-01-24 15:15:57

    Совет оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) на заседании 15 января принял решение об урегулировании проблемы заключения договоров на поставку и передачу электроэнергии, которую потребляют предприятия, присоединенные к электросетям оператора системы передачи НЭК “Укрэнерго”, а также генерирующих компаний (минуя распределительные сети). Соответствующее решение в ближайшее время должна еще утвердить Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), передает Интерфакс-Украина.

    Согласно решению Совета ОРЭ, операторы системы распределения (ОСР) обязаны предоставить НЭК “Укрэнерго” копии технических дополнений к договорам на поставку э/э по регулируемому тарифу, которые действовали до начала 2019 года с потребителями, запитанными от магистральных ЛЭП.

    Это позволит “Укрэнерго” заключить с такими потребителями договора на передачу э/э с 2019 года.

    ОСР также обязаны заключить договора с такими потребителями на совместное использование технологических сетей, а с их субабонентами — договора на передачу э/э.

    Потребители э/э, присоединенные к сетям генерирующих компаний, обязаны заключить договора с ОСР о предоставлении услуг по распределению и договора о совместном использовании сетей, говорится в решении Совета ОРЭ.

    Урегулирование вопроса позволит ГП “Энергорынок” свести баланс купли-продажи электроэнергии на основании достоверных данных и корректно определить стоимость купленной и проданной э/э.

    Напомним, в связи с введением новых правил розничного рынка э/э с начала 2019 года возникла необходимость перезаключения договоров с новосозданными юрлицами — поставщиками и ОСР э/э. Однако несколько десятком предприятий, запитанных от сетей “Укрэнерго” и генерации, не смогли заключить договора на поставку и передачу э/э, что привело к отсутствию коммерческого учета отпущенной из рынка э/э.

    http://ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.