• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Экспортерам в 2018 году вернули почти 132 млрд грн НДС
    Опубликовано: 2019-01-22 09:14:05

    Сумма возвращенного НДС выросла почти на 10% по сравнению с 2017 годом

    В 2018 году налогоплательщикам вернули 131,7 млрд гривен налога на добавленную стоимость — это почти на 10% больше, чем в 2017 году. Об этом сообщили в Государственной фискальной службе Украины.

    По данным ведомства, среднемесячная сумма также выросла на 10%, на 1 млрд гривен ежемесячно — с 10 до 11 млрд гривен.

    Напомним, возвращение НДС происходит автоматически. На протяжении 2018 года были возвращены до 80% заявленных сумм.

    Как сообщалось ранее, по информации ГФС, в 2018 году собрали налогов меньше, чем ожидалось. Однако возврат НДС был выше прогнозируемого уровня.

    В июле 2018 года крупнейшим получателем возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) среди украинских предприятий стал металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог", которому было перечислено 1,074 млрд гривен. На второй позиции разместился агроэкспортер "Кернел-Трейд", на третьей — меткомбинат "Азовсталь". Четвертую позицию занял агроэкспортер "Сантрейд", а пятую — Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им. Ильича из группы "Метинвест".

    В мае 2018 года ГФС ввела новый сервис для плательщиков НДС — визуализацию полной информации по налоговой накладной с учетом всех зарегистрированных в ней расчетов корректировки количественных и стоимостных показателей. Он создан с целью недопущения налогоплательщиками ошибок при составлении расчетов корректировки к налоговой накладной.

    https://delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.