• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине начнут оформлять водительские права онлайн
    Опубликовано: 2019-01-22 17:08:31

    Заканчивать курсы будет не обязательно.

    В Украине хотят выдавать водительские права через интернет. С таким предложением выступили чиновники из Минрегиона и Министерства внутренних дел, сообщил на своей странице в Facebook замминистра регионального развития Лев Парцхаладзе. Для этого предлагается ввести институт экзаменаторов и упростить получение медсправки.

    "Сегодня, чтобы получить права нужно подготовить пакет документов, пройти несколько этапов процедур и перед экзаменом пройти обязательные платные курсы - в среднем 140 часов обучения. Самостоятельная подготовка к экзаменам не считается. Поэтому предлагается упростить получение этой услуги", - написал он.

    Если предложение внедрят, все желающие легально водить машину смогут сами выбрать программу подготовки и оформить права онлайн.

    "Опыт многих стран мира, в частности Германии, Великобритании, Норвегии, Чехии и Польши свидетельствует о том, что это сделает жизнь граждан проще и комфортнее", - заключил он.

    Юристы скептически относятся к инициативам чиновников, ведь учитывая количество ДТП на украинских дорогах, либерализация правил получения прав может пойти далеко не на пользу.

    "Сейчас проходить курсы в автошколе является обязательным требованием. Сначала кандидат проходит теорию, а потом его постепенно допускают к практике. Теоретически, человек может и сам научиться, но как юридически доказать, что ты умеешь водить? Думаю, все же практический экзамен останется. Учитывая плачевное положение с аварийностью на наших дорогах, решение об отмене обязательного прохождения уроков в автошколе – не самое лучшее решение", — подметил в разговоре с UBR.ua автоюрист Богдан Глядик.

    https://ubr.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.