• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правительство продлило режим освобождения операций с металлоломом от НДС на три года
    Опубликовано: 2019-01-22 15:59:45

    Кабмин 27 декабря 2018 года принял постановление №1117, которым продлил действие нормы об отмене налога на добавленную стоимость (НДС) с операций с металлоломом до 1 января 2022 года. Это следует из текста постановления №1117.

    Документ вносит изменения в постановление Кабмина №17 от 12 января 2011 года “Об утверждении перечней отходов и лома черных и цветных металлов, операции по поставке которых временно освобождаются от обложения НДС”.

    Операции с ломом временно не облагаются НДС с 2007 года. Очередной двухлетний период этого режима должен был закончится 1 января 2019 года.

    6 декабря Рада утвердила изменения в Налоговый кодекс (пункт 23 радела XX “Переходные положения”), продлив норму об освобождении операций с ломом от НДС до 1 января 2022 года.

    Однако для вступления в силу этих изменений, правительство должно было вовремя утвердить соответствующее постановление о продлении режима. В предыдущие периоды такие постановления утверждались с опозданиями на квартал.

    Причиной освобождения операций с ломом от НДС является то, что заготовка лома в Украине, из-за чрезмерной зарегулированности, работает в тени.

    В те периоды, когда НДС на операции с ломом действовал, это приводило к проблемам украинских металлургических предприятий. Из-за того, что лом скупается за наличные без уплаты НДС, фискальные органы не возвращали НДС при экспорте металлургической продукции.

    Кроме того, заготовители приостанавливали продажу лома, что приводило к убыткам от простоя меткомбинатов.

    http://ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.