• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Остановить строительство «Северного потока-2» не удастся, - еврокомиссар
    Опубликовано: 2019-01-06 06:29:17

    Российский монополист «Газпром» обязан заключить «честную сделку» по транзиту газа через Украину, считает еврокомиссар по вопросам бюджета Гюнтер Эттингер

    «Правда заключается и в том, что трубопровод уже давно строится и не может быть так просто остановлен», – заявил Эттингер.

    По словам еврокомиссара, угрозы американского президента Дональда Трампа, который неоднократно заявлял о том, что Германия окажется из-за участия в строительстве газопровода в энергетической зависимости от российского газа, не являются основанием для остановки проекта.

    В то же время, Эттингер требует от российского «Газпрома» «честной сделки» по дальнейшему транзита газа по территории Украины. По его словам, Евросоюз мог бы усилить давление на Россию в этом вопросе.

    «В вопросе же дальнейшего распределения газа из «Северного потока-2» в Европе действуют нормы права по внутреннему рынку ЕС. К ним относятся также предписания, обеспечивающие честную конкуренцию. Владимир Путин и «Газпром» знают об этом», – отметил Эттингер.

    «Северный поток-2» – второй газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд куб. м газа в год. Стоимость проекта – 9,5 млрд евро, его пополам финансируют российский «Газпром» и пять европейских компаний. В «Газпроме» прогнозируют, что «Северный поток-2» введут в эксплуатацию до конца 2019 года.

    Германия, Финляндия и Швеция разрешили прокладывать трубопровод через свою территорию, Дания – нет. Оператор проекта предложил проложить трубопровод в обход Дании.

    Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают «Северный поток-2» угрозой для энергетической безопасности Европы.


    http://uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.