• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В АМКР назвали слабые стороны закона «Об оценке воздействия на окружающую среду»
    Опубликовано: 2018-12-25 14:57:13

    Представители ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» стали участниками всеукраинского форума промышленных городов Kryvyi Rih GREEN Strategy

    Участники форума обсудили три основные темы: применение закона «Об оценке воздействия на окружающую среду», экологический мониторинг и проблема шахтных вод в регионе.

    По словам начальника лаборатории по охране атмосферного воздуха «АрселорМиттал Кривой Рог» Ирины Олейник, на предприятии внедрена автоматизированная подсистема мониторинга сточных вод. Контроль за качеством атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны комбината осуществляется при помощи трех автоматизированных постов. С сентября 2013 года информация ежемесячно размещается на сайте предприятия, с начала 2016-го – на ежедневном информационном табло, а с мая 2017-го – передавалась на сайт ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» в режиме онлайн.

    В этом году одновременно с проведением планового технического обслуживания, диагностики, ремонта и поверки приборов автоматизированных постов было закуплено и установлено новое лицензионное программное обеспечение, а также новое клиентское программное обеспечение. Оно позволяет выполнять расчеты среднесуточных значений в автоматическом режиме и передавать их всем заинтересованным сторонам.

    Кроме того, на сегодняшний день приборами мониторинга оснащены 27 источников выбросов в конвертерном цехе, на доменных печах, агломашинах, коксовых батареях, пиковой котельной, нагревательной печи сортопрокатного цеха, рудообогатительных фабриках и шахтоуправлении. Стартовал пилотный проект по объединению локальных систем в единую комплексную систему мониторинга.

    Также в рамках форума обсудили и проблему шахтных вод. Она не имеет простого решения, нужен комплексный анализ со всех точек зрения – это и применение самых передовых технологий, и разумные затраты для реализации глобального проекта для региона.

    Еще одна тема, которую рассматривали на форуме, – это применение закона «Об оценке влияния на окружающую среду», который был принят в декабре 2017 года.

    По словам главного юрисконсульта АМКР Артема Филипьева, закон способствует максимальной открытости бизнеса перед всеми заинтересованными сторонами и общественностью, отвечает современной международной практике – Орхусской конвенции 1998 года и европейским директивам, однако имплементация европейского законодательства и правоприменительная практика данного закона высветила ряд недостатков. Один из них – это возросший срок получения разрешительного документа (ОВД) на проекты, которые могут оказать влияние на окружающую среду. Он теперь составляет от 4 до 8 месяцев. По сравнению с процедурой получения экологической экспертизы, которая также вызывала нарекания, срок увеличился в 2 раза. При этом разрешение необходимо получить, по сути, еще до начала проектирования объекта.

    Кроме того, по его мнению, закон зачастую не содержит четких критериев интерпретации тех или иных понятий и процедур, допускает их толкование по усмотрению органа правоприменения. Выходом из этой ситуации может стать разработка государственного стандарта оценки влияния на окружающую среду.

    Главный юрисконсульт ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» также отметил недостаточно прозрачную процедуру послепроектного мониторинга. Новый закон не дает ясного понимания относительно критериев, по которым будет проводиться послепроектный мониторинг. При этом отдельные понятия он назвал нечеткими и оценочными.

    Наконец, громоздкая процедура получения ОВД накладывается и на другие разрешительные процедуры, приводит к необходимости проходить дважды один и тот же процесс, но с разными процедурными требованиями.
    «Мы поддерживаем новый закон «Об оценке воздействия на окружающую среду», благодаря которому общественность может на нашем сайте детально ознакомиться с каждым инвестиционным проектом и в ходе общественных слушаний внести свои предложения и замечания по его доработке. Для нас это возможность не только заранее оценить и учесть все риски на начальном этапе, но и сделать шаг в сторону более открытого и прозрачного ведения бизнеса. Мы в этом заинтересованы, потому что хотим за счет реализации новых проектов и реконструкции действующих агрегатов улучшить состояние окружающей среды в регионе, в котором живут наши работники и их семьи. Это непростая задача – мы приобрели не новый завод, а с устаревшим и изношенным оборудованием, замена или реконструкция которого требует значительных инвестиций, временных ресурсов и усилий большой команды людей. Мы не стремимся к изменениям ради изменений и соблюдению формальностей – мы стремимся выбрать наиболее эффективные и современные технологии как с точки зрения производства, так и экологии. И здесь важна оценка общественников, экспертов и просто неравнодушных людей, которые могут оказать нам неоценимую помощь и поддержку. Мы должны вместе думать над тем, как исправить все возникающие вопросы, находить оптимальные решения и договариваться. Умение договариваться, в конечном итоге, сломает сложившееся стереотипное мышление, что мы якобы находимся по разные стороны экологических баррикад – нет, на самом деле это не так. И мы должны это доказать, это в наших общих интересах», - добавил руководитель департамента по инвестициям и инжинирингу ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Манодж Саксена.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.