• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рост EBITDA энергохолдинга ДТЭК обусловлен инвестициями в увеличение добычи, - эксперт
    Опубликовано: 2018-12-15 09:39:41

    Рост EBITDA энергохолдинга ДТЭК обусловлен инвестициями в увеличение добычи, - эксперт.

    ДТЭК привлекал кредиты в производство и увеличил добычу угля. Если бы этого не было, то Украина вынуждена была бы импортировать значительные объемы не только антрацита, но и газового угля, добыча которого увеличивает компания, - прокомментировал финансовый отчет группы ДТЭК соучредитель Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

    "Относительно финансовых аспектов работы ДТЭК, то действительно EBITDA (операционная прибыль до уплаты процентов, налогов и амортизации) в январе-сентябре 2018 составил 19 млрд грн, что на 28% больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Доход за январь-сентябрь составил 119,81 млрд грн, чистая прибыль – 3,4 млрд грн. И многие финансисты уже успели дать оценку этим данным. Я встречал оценку различных экспертов, практически все сходятся на том, что ключевыми факторами являются рост цены на уголь на мировых рынках и внутренняя оптимизация затрат компании", - считает эксперт.

    По мнению эксперта, оценивать показатель EBITDA без учета средств, которые компания выплачивает кредиторам, а также налогов, является манипуляцией.

    "В принципе все ключевые игроки рынка Украины показывают рост. Так, например, в 2017 показатели EBITDA компании Ferrexpo выросли на 43%, а в первой половине 2018 снизились на 18%. То есть, делать выводы только по одному факту - это как минимум заниматься манипуляциями", - утверждает он.

    "Скорее всего вышла путаница. Поскольку действительно журналисты издания "Наши деньги" в одной публикации связали различные темы - повышение цен на уголь для шахт, так называемую формулу "Роттердам+" и финансовой отчетности ДТЭК. Собственно, формула "Роттердам+" была названа как причина роста финпоказателей. Наверное, чтобы красиво было. Словом, традиционно в скандальном стиле "Смешались в кучу кони, люди", - пояснил эксперт.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.