• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Таможня за 2 недели оформила лишь тысячу авто на иностранных номерах
    Опубликовано: 2018-12-14 19:18:00

    Таможни оформили 1 тыс. автомобилей на иностранных номерах с 26 ноября, когда был оформлен по новому законодательству первый автомобиль, сообщила Государственная фискальная служба (ГФС) в понедельник.

    “Черновицкая таможня осуществила таможенное оформление тысячного автомобиля на “еврономерах”. Это был легковой автомобиль марки “Nissan Qashqai+2” 2011 года выпуска”, — отметило ведомство, уточнив при этом, что таможенная стоимость этого автомобиля составила 194,6 тыс. грн.

    При этом в госбюджет его собственник уплатил почти 87,9 тыс. грн, из которых 8,5 тыс. грн — за несоблюдение сроков условий таможенных режимов временного ввоза или транзита.

    Всего по данным ГФС с 26 ноября и по сей день в бюджет перечислено 65,8 млн грн за оформление таких автомобилей.

    “Экономия граждан составила 38,6 млн грн”, — отметили в ведомстве.

    Наибольшее количество автомобилей оформили в Черновицкой таможне (438 шт.) и Волынской (260 шт.). При этом 824 автомобиля с иностранной регистрации были растаможены с уплатой 8,5 тыс. грн или 500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, свидетельствуют данные ГФС. За

    Как сообщалось, Верховная Рада приняла законы о снижении акцизного налога с автомобилей и об усилении контроля над перемещением и использованием автомобилей, зарегистрированных в других государствах. При этом владельцам авто на еврономерах (т.н. “евроблях”) установлена льготная ставка акциза (с коэффициентом 0,5) для растаможки в течение 90 календарных дней.

    Базовые ставки акцизного налога составляют EUR50 для авто на бензиновых двигателях с объемом до 3 тыс. см куб., для автомобилей с большим объемом двигателя — EUR100. Для авто с дизелем до 3,5 тыс. куб. см — EUR75 и EUR150 — для авто на более мощных двигателях. Размер акциза будет равен базовой ставке, умноженной на коэффициент двигателя и коэффициент возраста (последний ограничен 15).

    В начале декабря глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политике Н.Южанина заявляла о блокировке таможенного оформления транспортных средств с иностранной регистрацией, что грозит срывом реализации узаконенной парламентом льготной процедуры растаможки таких авто.

    ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.