• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вена заинтересована в Северном потоке 2 - глава нижней палаты австрийского парламента
    Опубликовано: 2018-12-06 09:15:33

    Австрия заинтересована в развитии экономических контактов с Россией, в том числе в реализации проекта "Северный поток 2", заявил президент Национального совета страны Вольфганг Соботка.

    "Сегодня Россия для Евросоюза является одним из важнейших партнеров в поставке газового сырья. Также мы заинтересованы в проекте "Северный поток 2", - сказал В.Соботка, выступая на пленарном заседании Госдумы в среду.

    По его словам, эта заинтересованность вызвана тем, что проект может "дополнительно дать стабильность и безопасность Евросоюзу". Важным аспектом российско-австрийских экономических отношений спикер назвал и туризм.

    Ранее в среду высокопоставленный представитель Госдепартамента США призвал Евросоюз отказаться от проекта "Северный поток 2" в связи с инцидентом в Керченском проливе.

    "Керченский инцидент должен стать свидетельством для всех европейских партнеров, что строительство "Северного потока 2" является плохой идеей, это стало очевидным", - говорилось в распространенном Госдепом заявлении чиновника, не названного по имени.

    Он отметил, что создание дополнительной газовой инфраструктуры в обход Украины снижает возможности "сдерживания российской агрессии".

    По словам представителя госдепа, вопрос о строительстве газопровода обсуждался с Германией, ее политики после керченского инцидента стали больше прислушиваться к Вашингтону в вопросе строительства "Северного потока 2".

    В конце ноября канцлер Австрии Себастьян Курц выступил за строительство газопровода "Северный поток 2".

    "Это важный для нас проект как с точки зрения энергетической и политической, так и с точки зрения экономической", - сказал он на встрече с бизнесменами.

    С.Курц отметил, что Вена, несмотря на возражения США, не откажется от этого проекта.

    Газопровод "Северный поток 2" пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе. Его протяженность составит более 1,2 тыс. км, пропускная способность - 55 млрд куб. м газа в год. Проект реализует "Газпром" в альянсе с европейскими компаниями - Engie, Uniper, OMV, Shell, Wintershall.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.