• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Межведомственная комиссия прекратила расследование относительно импорта узбекских автомобилей
    Опубликовано: 2018-12-10 20:06:51

     

    Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о прекращении антисубсидиционного расследования относительно импорта в Украину новых легковых автомобилей происхождением из Узбекистана

    Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

    Соответствующее решение МКМТ приняла сегодня, 3 декабря.

    В МЭРТ напомнили, что 7 мая в Минэкономразвития поступила жалоба Ассоциации украинских автомобилестроителей «Укравтопром», действующей от имени ЗАО «Запорожский автомобильный завод» и ЗАО «Еврокар». По мнению «Укравтопрома», правительство Узбекистана субсидировало национальных производителей легковых автомобилей, чем ставило в неравные конкурентные условия украинских автопроизводителей. Согласно требованиям процедуры, 3 октября МКМТ начала антисубсидиционное расследование относительно импорта в Украину легковых автомобилей происхождением из Узбекистана с целью исследования ситуации.

    В ходе расследования Посольство Республики Узбекистан в Украине предоставило официальные разъяснения: согласно постановлению президента Республики Узбекистан «О создании предприятия с иностранными инвестициями» (ЗАО «Дженерал Моторс Узбекистан»), узбекским производителям до конца 2017 года предоставлялись льготы, которые, начиная с 2018 года, уже не действуют. Отдельно, Министерство внешней торговли Республики Узбекистан проинформировало, что основная доля экспорта узбекских автомобилей в Украину приходится на легковые автомобили малого класса «А», которые не производятся в Украине.

    Согласно данным ГФС и Госкомстата в 2017 году в Украину было ввезено 13 940 новых автомобилей, из которых 2823 из Узбекистана, а за январь-август 2018 всего было везены 7 808 автомобилей, из которых только 702 из Узбекистана.

    Таким образом по сравнению с 2017 годом в 2018 году доля узбекских автомобилей в общем импорте сократилась с 20,3% до 9%, а последние месяцы 2018 года импорт из Узбекистана практически отсутствует.

    Поэтому Межведомственная комиссия по международной торговле установила, что применение компенсационных мер не является необходимым, а также приняла решение о прекращении антисубсидиционного расследования относительно импорта в Украину легковых автомобилей происхождением из Республики Узбекистан без применения мер.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.