• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минобразования рассчитывает получить от Европейского инвестбанка 50 млн долларов на развитие профтехобразования
    Опубликовано: 2018-12-04 12:35:10

    Министерство образования и науки Украины (МОН) совместно с Европейским инвестиционным банком готовит кредитную программу, которая позволит профинансировать обновление материально-технической базы профессионально-технических училищ. Под эту задачу ведомство рассчитывает привлечь 50 млн долларов. Об этом рассказал заместитель министра образования и науки Украины Роман Греба в рамках конкурса по популяризации рабочих профессий WorldSkills Ukraine, который проходит в Киеве 27-29 ноября.

    "У нас есть необходимость привлекать средства из-за границы. Мы работаем в рамках международных организаций. И у нас уже есть возможность привлекать кредиты. Сейчас МОН разрабатывает кредитную программу вместе с Европейским инвестиционным банком по привлечению около 50 млн долларов для развития материально-технической базы учреждений профессионально-технического образования», - сказал Греба.

    По его словам, профессиональное образование является чрезвычайно важным для Украины и сегодня выходит на новый уровень. «Еще года 3-4 назад никто не обращал внимание на рабочие профессии. Но с каждым годом все больше и больше возрастает спрос [работодателей – ред.] на этих молодых людей», - сказал замминистра.

    По результатам вступительной кампании 2018 года в МОН заявили, что поступать в учреждения профобразования выпускников школ не мотивирует ни перспектива высокой зарплаты, ни бесплатное обучение. Для решения проблемы МОН разработало план по популяризации рабочих профессий, в рамках которого ведомство уже создает региональные центры профессионально-технического образования и науки, разрабатывает новые стандарты профессионально-технического образования, отмечает Греба. Правительство также направляет средства для закупки оборудования для отдельных центров профтехобразования.

    WorldSkills Ukraine – международный конкурс популяризации рабочих профессий для студентов среднетехнических учебных заведений. Организаторами конкурса выступили Министерство образования и науки Украины и Федерация работодателей Украины. Генеральный партнёр – металлургический холдинг Метинвест. В этом году состязание проходит в таких категориях как электромонтажные работы, сварочные работы, слесарские работы, подъем и транспортировка грузов, мехатроника, кулинарное искусство, парикмахерское искусство, технологии моды.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.