• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • УЗ намерена повысить грузовые тарифы на 16,6% с февраля и далее ежеквартально
    Опубликовано: 2018-12-03 16:27:35

    АО «Укрзализныця» планирует проиндексировать тарифы на грузовые перевозки с 1 февраля 2019 года на 16,6%, заявил и. о. председателя правления предприятия Евгений Кравцов в ходе Инфраструктурного дня Европейской бизнес ассоциации (ЕБА)

    «Тариф будет индексироваться автоматически и более того, не раз в год а ежеквартально на небольшие показатели изменения. С одной стороны, это дает прогнозируемость для «Укрзализныци» относительно того, какие средства мы будем получать в долгосрочной перспективе. С другой стороны это позволяет частным операторам, частным клиентам понимать какой будет тарифная политика «Укрзализныци» не в следующие три месяца или полгода, а на много лет вперед в соответствии с макроэкономическими показателями», - пояснил он.

    Согласно презентации «Укрзализныци», обнародованной в ходе Инфраструктурного дня, первый этап индексации планируется с 1 февраля 2019 года на 16,6%, далее шаг индексации составит по 2,5% с 1 мая, с 1 августа и с 1 ноября 2019 года.

    «Мы последние полтора года подробно обсуждаем подход с представителями бизнес-сообщества, бизнес-ассоциациями о переходе к автоматической индексации железнодорожных тарифов на основании индекса цен производителей промышленной продукции. Этот вопрос получил почти полный консенсус как со стороны бизнес-общественности, так и бизнес ассоциаций», - отметил руководитель «Укрзализныци».

    В то же время, он указал на то, что вопрос возможности повышения тарифа на пассажирские перевозки еще находятся на стадии обсуждения, при этом, при работе с пассажирским тарифом будет учитываться экономическая ситуация в государстве и возможности граждан по оплате измененных тарифов.

    «Мы хотим отойти от ситуации, когда мы в ручном режиме переговоров каждый год на непонятный, непрогнозируемый уровень повышаем грузовой тариф. Мы предлагаем ввести систему, когда автоматически на уровне макроэкономического показателя», - подчеркнул Кравцов.

    По его словам, если предложение «Укрзализныци» будет принято, тариф будет индексироваться автоматически, и не раз в год, а ежеквартально на небольшие показатели, согласно изменениям индекса цен производителей промышленной продукции за последний квартал.

    «Индекс промышленных цен является объективным, он рассчитывается Министерством экономики и Государственным комитетом статистики и зависит от года, например для прошлого года он составлял 16,3%, в этом году тоже, примерно, 16%», - подчеркнул Кравцов.

    Он также отметил, что в 2018 году «Укрзализныця» не проводила индексацию грузового тарифа. Именно по этой причине планируется провести индексацию тарифа в начале следующего года и после этого поквартально повышать на определенный фиксированный процент.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.