• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине растаможили первый автомобиль на еврономерах
    Опубликовано: 2018-12-01 14:54:50

    Украинец растаможил легковой автомобиль, заплатив "со скидкой" почти 50 тыс. грн. Уже через три месяца он бы отдал за растаможку 83,8 тыс. грн.

    Черновицкая таможня Государственной фискальной службы оформила первое транспортное средство на иностранных номерах по новым льготным условиям. Об этом сообщили в пресс-службе ГФС.

    Украинец растаможил свой легковой автомобиль с дизельным двигателем Renault Laguna 2004 года выпуска с немецкой регистрацией, заплатив в государственный бюджет более 49,3 тыс. грн.

    "Таким образом пошлина (10%) составила 4,6 тыс. грн, акцизный налог (льготная ставка с применением коэффициента 0,5) — 28,77 тыс. грн и НДС (20%) — 15,96 тыс. грн", — говорится в сообщении.

    В ведомстве напомнили, что в течение 90 календарных дней со дня вступления в силу закона базовая ставка акцизного налога рассчитывается с 50% скидкой, кроме электромобилей, с применением коэффициентов в зависимости от объема двигателя и возраста транспортного средства.

    "Через три месяца таможенное оформление данной Renault Laguna стоило бы резиденту 83,8 тыс. грн. Таким образом экономия составила 34,5 тыс. грн", — отметили в ведомстве.

    Напомним, несмотря на массовые протесты владельцев автомобилей с иностранной регистрацией, законы о растаможивании "евроблях" все же вступили в силу 25 ноября.

    Напомним, 8 ноября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроекты о растаможивании автомобилей с европейской регистрацией №8487 и №8488.

    Так, депутаты проголосовали за дешевую и льготную "растаможку". В то же время был усилен контроль за "евробляхами": запрещено передавать во владение автомобили на иностранной регистрации, а полиция получила право останавливать эти авто и проверять через базы, не просрочили ли они срок пребывания в Украине.

    Несогласные с таким решением владельцы автомобилей на иностранной регистрации с 20 ноября объявили бессрочную "акцию гражданского неповиновения" в 46 городах Украины. Митингующие требовали отменить законопроекты №8487 и №8488, которые были приняты без учета их требований.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.