• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рада поддержала введение военного положения. Что это значит для украинцев
    Опубликовано: 2018-11-29 07:35:26

    26 ноября вечером Верховная Рада поддержала введение военного положения на части территории Украины, которая граничит с Россией и Приднестровьем. Delo.UA разбиралось, что это может значить для украинцев.

    Что такое военное положение
    Закон, принятый в 2015 году, определяет военное положение как особый правовой режим, который вводится на всей территории Украины или в отдельных ее местностях в случаях вооруженной агрессии против страны, нападения на нее, а также если существует опасность для независимости и территориальной целостности государства.

    Во время военного положения органам госвласти предоставляются специальные полномочия, необходимые для предотвращения угрозы. Для этого временно ограничиваются права и свободы граждан, а также интересы юридических лиц.

    Кто вводит военное положение
    Военное положение в Украине вводится в три этапа. На первом этапе Совет безопасности и обороны (СНБО) вносит на рассмотрение президента предложениие о введении военного положения (ВП). После этого президент подписывает указ о введении решения в действие. Для этого он выдает соответствующий указ, в котором определяются временные и географические рамки военного положения. Также в документе конкретизируются перечень прав и свобод граждан, которые будут ограничены во время военного положения.

    Прошлой ночью на заседании СНБО Петр Порошенко поддержал идею введения военного положения на всей территории Украины.

    На третьем этапе указ президента о введении военного положения должна проголосовать Верховная Рада на внеочередной сессии. На это депутатам дается два дня. Рада может как утвердить военное положение, так и отклонить его.

    В случае утверждения указа президента Верховная Рада не расходится в отпуск или в округа, а работает в сессионном режиме.

    После введения военного положения все военное командование (от Генштаба до руководства частей), а также вся вертикаль власти (от президента страны и Кабмина до поселковых советов) получают особые, расширенные полномочия.

    Какие гражданские права ограничивает военное положение
    Во-первых, может быть введена трудовая повинность для работоспособных граждан, которые не работают в оборонной сфере или сфере обеспечения жизнедеятельности населения — их привлекают для оборонных работ или ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Размер компенсаций за эти работы устанавливает правительство.
    Во-вторых, ресурсы и мощности частной компании могут быть использованы для нужд обороны. У граждан и компаний могут изъять автомобили, сооружения, оборудование, необходимое для обороны. Вернуть изъятый транспорт можно будет потом через суд. Это касается и другого имущества, конфискованного для нужд обороны.
    Также для обороны могут принудительно изъять имущество граждан.
    В-третьих, условия военного положения предусматривают полный запрет проведения забастовок, массовых собраний и акций.
    Закон предусматривает запрет деятельности политических партий и общественных организаций, если они представляют риск для суверенитета и нацбезопасности Украины.
    Военное командование во время военного положения имеет право вводить комендантский час, устанавливать особый режим въезда и выезда в населенные пункты, ограничивать свободу передвижения граждан и транспортных средств.
    Вводится военно-квартирная повинность — в квартирах и домах украинцев могут расквартировать военных и эвакуированное население.
    Закон запрещает продажу оружия и алкогольных напитков.
    В то же время в законе предусмотрен целый список прав, ограничения которых запрещается. В частности, остается запрет на пытки, наказание, унижающее обращение с человеком. Главное — у граждан остается право на справедливый суд и правовую помощь.

    Что будет со СМИ и телекомом
    Введение военного положения напрямую коснется также и СМИ. Согласно закону, государству предоставлены полномочия:

    регулировать работу предприятий телекоммуникаций, полиграфических предприятий, издательств, телерадиоорганизаций, телерадиоцентров и других предприятий, учреждений, организаций и учреждений культуры и средств массовой информации;

    использовать местные радиостанции, телевизионные центры и типографии для военных нужд и проведения разъяснительной работы среди войск и населения;

    запрещать работу радиостанций личного и коллективного пользования и передачу информации через компьютерные сети.
    В случае необходимости в порядке исключения у граждан и предприятий могут изымать аппаратуру, а также компьютеры и телевизоры. Согласно закону, это можно делать в случае нарушения требований или невыполнения мер правового режима военного положения. Однако что имеется ввиду под этими формулировками, в законе не конкретизируется.

    Что же касается операторов связи, то смена правового режима может подействовать с точки зрения регулирования контента. Пока мобильные операторы работают в штатном режиме.

    Delo.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.