• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сколько евробляхеров приняли участие в акциях протеста по всей Украине
    Опубликовано: 2018-11-26 11:53:20

    В "акции гражданского неповиновения" участвовали почти 6 тыс. владельцев автомобилей на еврономерах. Ожидалось, что эта цифра выростет почти в 10 раз — до более 50 тыс. человек.

    В ходе акций протеста владельцев автомобилей с иностранной регистрации правоохранители получили 131 сообщение о перекрытии движения по всей Украине. Об этом сообщил замглавы Национальной полиции — руководитель патрульной полиции Александр Фацевич.

    В целом в 23 регионах страны прошло 54 акции, участие в которых приняли 5,8 тыс. человек на 3,4 тыс. автомобилях. В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о 18 фактах уголовных правонарушений, рассказал замглавы Национальной полиции.

    "В большинстве регионов акции владельцев автомобилей с иностранной регистрацией прошли без грубых нарушений… К сожалению, при попытке активистов в Ровенской области внести свои коррективы в формат мероприятия пострадал полицейский. Однако четкая и принципиальная позиция полиции полностью уравновесила "горячие" головы отдельных участников", — рассказал Фацевич.

    Напомним, что 20 ноября общественная организация "Авто Евро Сила" начала бессрочную "акцию гражданского неповиновения" в 46 городах Украины. Кроме "Авто Евро Силы", в акции должны были принять участие и другие общественные организации совместно с активистами. Ожидалось, что участие в акциях примут более 50 тысяч человек.

    Таким образом участники акции собирались лоббировать отмену законов №8487 и №8488 о внесении изменений в Налоговый кодекс, который снизит акциз на легковые автомобили, поскольку те предусматривают отмену коэффициента возраста в расчете стоимости акциза.

    20 ноября протестующие владельцы автомобилей с европейской регистрацией перекрывали ряд дорог государственного значения в 16 областях. На следующий день в "Укравтодоре" утром сообщили о завершении акций протеста с перекрытием дорог в 9 областях и продолжении в 7, но позже сообщили об акциях в 15 областях страны.

    21 ноября в Нацполиции пообещали разблокировать движение по дорогам, перекрытым протестующими владельцами нерастаможенных автомобилей, после чего "Авто Евро Сила" сообщила о завершении акций протеста и приняла решение перейти к подготовке к следующей акции "Требуем вето от президента!".

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.