• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «АрселорМиттал Темиртау» работает в ограниченном режиме после ЧП
    Опубликовано: 2018-11-18 06:19:53

    В результате чрезвычайного происшествия вечером 10 ноября крупнейшее металлургическое предприятие Казахстана «АрселорМиттал Темиртау» продолжает работу в ограниченном режиме, сообщает пресс-служба предприятия

    По данным пресс-службы, определен следующий режим работы:

    Коксохимпроизводство: коксовые батареи №5 и №7 в работе, коксовые батареи №№ 1-4 работают на повышенном периоде коксования.
    Аглопроизводство: агломашина № 7 в работе, агломашина № 6 остановлена по сбыту агломерата, агломашина № 5 находится на реконструкции.
    Доменный цех: доменная печь-3 - на плановом капитальном ремонте, ДП-2,4 на тихом ходу.
    ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 работают в обычном режиме.
    «Для проведения ремонтно-восстановительных работ привлечены специалисты и техника комбината и подрядных организаций. Разработан план-график для координации работ. Создана комиссия для определения причин аварии», - сказано в сообщении.

    Вечером 10 ноября в результате обрушения воздуховода и кислородопровода в районе конвертерного цеха завода произошел взрыв, который привел к падению мостового крана и повреждению здания конвертерного цеха, сообщает «Коммерсант».

    Как рассказал начальник УЧС Темиртау Арман Алпысбаев, «куском взорвавшегося воздуховода проломило стену, вследствие чего завалился 46-тонный мостовой кран».

    «Крановщик, по некоторым данным, спустился с крана за семь минут до взрыва. Ситуация очень серьезная: комбинат практически стоит, или производства работают на тихом ходу», - сказал он.

    Жертв удалось избежать, трое рабочих получили ушибы и порезы.

    В пресс-службе «АрселорМиттал Темиртау» не стали подробно комментировать размер ущерба и повреждений. В свою очередь, источники рассказали, что помимо крана повреждены около 6 км труб и более 10 км кабельной продукции. «Сейчас это пока предварительные данные, точно ущерб посчитать сложно, кроме этого повреждена стена», - рассказали собеседники.

    «Сколько будет предприятие простаивать, сказать сложно. Поскольку, например, трубы, которые используются в кислородопроводах и газопроводах, из специальной стали, на складе их нет. Поэтому даже сложно пока оценить размеры конечного ущерба», - прокомментировали источники.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.