• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • США поддерживают разделение Нафтогаза
    Опубликовано: 2018-11-16 07:46:37

    Министр энергетики Перри подчеркнул, что США поддерживают усилия компании по разделению добычи и распределения газа, а также либерализации рынка электроэнергии.


    Соединенные Штаты Америки поддерживают ряд инициатив Украины, направленных на повышение прозрачности энергетического рынка, среди которых - идея о разделении Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".


    Об этом на встрече с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом заявил министр энергетики США Рик Перри. "Мы хотели бы поддержать усилия "Нафтогаза" относительно разделения добычи и распределения газа, либерализации рынка электроэнергии и повышение прозрачности работы в этой отрасли", - сказал он.


    Также министр положительно отозвался о новых инициативах Украины относительно открытия геологических данных о местах будущей добычи газа и нефти, а также упрощения лицензирования недропользования. "Все эти недавние мероприятия посылают действительно позитивное сообщение как правительству США, так и частному сектору США, а также вашим европейским коллегам. Это сообщение состоит в том, что Украина очень серьезно относится к процессам реформирования и созданию центра энергетических ресурсов", - сказал он.

    Как сообщал УНИАН, 24 июля наблюдательные советы "Нафтогаза" и "Магистральных газопроводов Украины" (МГУ) согласовали дорожную карту сотрудничества с целью выделения функции оператора ГТС Украины в начале 2020 года. В начале ноября 2016 года Кабмин принял решение о создании компании "Магистральные газопроводы Украины". В то же время менеджмент "Нафтогаза" создал в структуре действующей госкомпании "Укртрансгаз" новый филиал - "Оператор ГТС Украины".

    Также "Нафтогаз" привлек в качестве менеджера проекта по анбандлингу польское подразделение компании PwC. В "Нафтогазе" считают, что отделение ГТС в новое юрлицо и привлечение европейского партнера к ее управлению необходимо для того, чтобы европейские компании смогли в будущем покупать газ на восточной границе Украины, а затем транзитом передавать его на европейский рынок, таким образом сохранив объемы транзита после завершения действующего контракта с "Газпромом". Вопрос передачи транзитного контракта новому оператору был важен для проведения реформы разделения "Нафтогаза" и создания нового независимого оператора газотранспортной системы.


    economics.unian.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.