• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Железорудный импорт Китая в октябре достиг 4-месячного минимума
    Опубликовано: 2018-11-15 06:20:28

    В октябре 2018 года импорт железной руды в Китай снизился по сравнению с сентябрем на 5,4%, до 88,4 млн. т, говорится в материалах Гостаможни КНР, что является минимальным уровнем с июня текущего года.

    При этом в годовом исчислении рост составил на 11,2%.

    В целом за 10 месяцев 2018 года Китай сократил железорудный импорт на 0,5%, до 891.69 млн. т.

    По мнению Ричарда Лю (Richard Lu), аналитика CRU consultancy в Пекине, китайский спрос на желруду остается сильным на фоне высокой загрузки сталеплавильных мощностей.

    «Поэтому снижение импорта ЖРС, на самом деле, связано с сокращением отгрузок главных поставщиков», - отметил он, приведя пример уменьшения поставок из Австралии в октябре.

    «Второй причиной может быть девальвация юаня. Многие покупатели железной руды начали закупать ее не на морском рынке, а из запасов в портах, в связи с ее дешевизной в юанях, а не в долларах США», - считает аналитик.

    В 2017 году импорт железной руды в КНР увеличился по сравнению с 2016 годом на 5%, до 1,075 млрд. т, что является очередным рекордным показателем (второй год подряд).

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.