• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Казахстан отказался от ракет «Роскосмоса» в пользу Falcon 9
    Опубликовано: 2018-11-14 20:20:28

    Выводить в космос первые научно-технологические спутники для Казахстана будет не российская «Роскосмос», а американская SpaceX с помощью ракеты Falcon 9

    Об этом сообщил пресс-секретарь министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Асет Нуркенов.

    В данном случае речь о спутниках KazSaySat и KazistiSat, которые окажутся среди остальных 70 с лишним аппаратов, участвующих в этой миссии, в рамках которой SpaceX впервые попытается запустить уже дважды летавшую в космос ступень (F9 B5 B1046.3).

    По словам Нуркенова, выбор в пользу американской ракеты был сделан исключительно из финансовых соображений.

    «Почему в этот раз Falcon-9, потому что было дешевле производить запуск на Falcon-9. Сумма - коммерческая тайна, мы не можем раскрывать, американская сторона попросила», - сказал Нуркенов.

    Глава министерства отметил, что следующие космические аппараты Казахстан, возможно, будет запускать уже с Байконура, используя ракеты «Союз» или «Протон»: «Планируем, это возможно. Думаем, что космические аппараты такой конфигурации возможно запускать ракетами-носителями типа «Союз», «Протон», пуски которых производятся у нас с Байконура».

    Запуск спутников намечен на 20 ноября и будет осуществлен с площадки SLC-4E на территории базы Ванденберг Военно-воздушных сил США в округе Санта-Барбара штата Калифорнии.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.