• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Промышленный комитет ВР настаивает на бесплатном присоединении к инженерным сетям
    Опубликовано: 2018-11-14 08:11:22

    Парламентский комитет по вопросам промышленной политики и предпринимательства единогласно поддержал принятие в первом чтении законопроекта № 6771-д о бесплатном присоединении к инженерным сетям, сообщил председатель комитета Виктор Галасюк

    «Революционный инвестиционный и антикоррупционный закон. По оценкам экспертов, он увеличит ВВП минимум на 1% в год! Именно поэтому его поддерживают Министерство экономического развития и торговли Украины, Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП), Федерация работодателей Украины, Торгово-промышленная палата Украины, Американская торговая, Украинская бизнес ассоциация, Офис эффективного регулирования, программа USAID «Лидерство в экономическом управлении», Конфедерация строителей, Лига оборонных предприятий и еще с десяток профильных ассоциаций», - отметил нардеп.

    Как сообщалось ранее, по новой модели монополист или предоставляет инвестору готовую «точку присоединения» бесплатно, или гарантированно компенсирует инвестору затраты на строительство инфраструктуры по предоставленным ему техническими условиям. Кроме в новой экономической модели присоединения к инфраструктуре законопроект №6771-д предусматривает также открытость технической документации монополистов по состоянию сетей, свободных мощностей, конкуренцию подготовки технических условий, а также четкие пошаговые процедуры взаимодействия монополистов с инвесторами и жесткие санкции за их нарушение.

    Принятие этого закона существенно повысит реальную инвестиционную привлекательность Украины и уберет один из главных инвестиционных барьеров на вход в украинскую экономику. От новой модели выигрывают все: инвесторы - из-за экономии капитальных расходов, субъекты естественных монополий - из-за увеличения объемов потребления, территориальные общины – из-за инвестиций и налогов, государство – из-за развития экономики и финансовой стабильности.

    В. Галасюк призвал парламент и лично председателя ВР Андрея Парубия прислушиваться к тем, кто инвестирует в Украину, создает рабочие места и платит налоги и как можно скорее принять этот закон.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.