• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Казахстанская компания выиграла тендер Энергоатома на поставку уранового концентрата
    Опубликовано: 2018-11-13 15:57:06

    Казахстанская национальная компания “Казатомпром” выиграла тендер ГП “НАЭК “Энергоатом” на поставку уранового оксидного концентрата в 2019 году, заявил президент “Энергоатома” Юрий Недашковский. Об этом сообщает EXPRO.

    “Есть победитель — это казахская компания” Казатомпром”, — сказал Недашковский. Он не уточнил объем поставок.

    По его словам, остальную часть уранового концентрата “Энергоатом” планирует приобрести у украинского производителя “Восточного горно-обогатительный комбинат”.

    “Часть мы будем покупать у них (Казатомпрома), другую часть мы будем закупать у нашего” Восточного ГОКа”, — сказал Недашковский, добавив, что сегодня стороны ведут переговоры относительно объема поставки.

    “Они просят, чтобы было больше 1100 тонн, мы предлагаем им 970 тонн. Мы сейчас согласовываем объем”, — отметил Недашковский, добавив, что “Энергоатом” ожидает пересмотр цены на урановый концентрат в тарифе на отпуск электроэнергии.

    “Цена $75/кг, которая заложена в тарифе, она конечно очень низкая для Восточного ГОКа. Такое значение позволяет просто не остановить производство. Мы ждем все-таки пересмотра методики, которую утвердила НКРЭКУ для того, чтобы учесть тот факт, что украинские урановые месторождения относятся к третьей категории и там себестоимость $80-130/кг и она никак не может быть $75”, — отметил Недашковский.

    АО “НАК “Казатомпром” является крупнейшим в мире производителем урана. Единственным акционером компании является Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына”, полностью принадлежащий правительству Казахстана.

    ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.