• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ученые разработали солнечную панель, способную одновременно генерировать электричество и водород из воды
    Опубликовано: 2018-11-05 15:50:54

    Команда разработчиков планирует в дальнейшем совершенствовать систему

    Команда исследователей из Лаборатории Беркли создала устройство искусственного фотосинтеза, который использует воду и солнечный свет для получения двух типов энергии: водорода и электричества. Об этом передает РБК-Украина со ссылкой на Hromadske.

    Устройство получило название HPEV (hybrid photoelectrochemical and фотоэлектрических cell - гибридная фотоэлектрохимическая и гальваническая ячейка). Инженеры объяснили, что сейчас кремниевую основу в солнечных панелелях не используют с максимумом ее возможностей.

    Поскольку большинства, возбужденных светом электронов в кремнии некуда деваться, они теряют свою энергию прежде, чем ее можно было бы использовать.

    Поэтому исследователи добавили электрический контакт к задней части кремниевой подложки, который отбирает часть электрического тока, который создан энергией солнечного света. Благодаря этому часть энергии, которая обычно теряется, идет на разделение водорода и кислорода в воде, другая часть трансформируется в электричество.

    Отмечается, что полученный водород инженеры предлагают использовать в специальных топливных элементах.

    Команда разработчиков планирует в дальнейшем совершенствовать систему, а также разрабатывать решения для коммерческого использования.

    Ранее Styler писал, что группа ученых из Китайского университета океанологии и Юньнаньського педагогического университета разработали инновационные солнечные батареи, которые могут генерировать электричество даже ночью и при плохой погоде.

    www.rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.