• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Госрезерв в ближайшее время представит правительству законопроект о минимальных запасах нефти и нефтепродуктов
    Опубликовано: 2018-11-03 14:28:17

    Государственное агентство резерва Украины (Госрезерв) завершило работу над законодательной инициативой о минимальных запасах нефти и нефтепродуктов и в ближайшее время подаст ее на рассмотрение правительства, сообщила пресс-служба ведомства.

    "Нормы, предусмотренные в законопроекте, разработаны в соответствии с требованиями Директивы 2009/119/ЕС (о минимальном запасе нефти и нефтепродуктов на случай чрезвычайных ситуаций – ИФ), основой документа является европейский опыт внедрения проектов создания и управления минимальными запасами нефти и нефтепродуктов, и, что не менее важно, он учитывает украинские реалии", – цитирует пресс-служба Госрезерва главу ведомства Вадима Мосийчука.

    Отмечается, что соответствие норм законопроекта нормам, предусмотренным в ЕС, подтверждено Энергетическим сообществом.

    В ведомстве также отметили, что в настоящее время уже началась разработка плана действий введения в оборот экстренных резервов в случае значительного нарушения поставок нефти. При этом модель формирования минимальных запасов находится на согласовании Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ).

    В соответствии со взятыми Украиной обязательствами относительно имплементации Директивы 2009/119/ЕС, минимальные запасы нефти и нефтепродуктов в объеме более 2 млн тонн эквивалента сырой нефти необходимо накопить к концу 2022 года.

    Исходя из фактической мощности украинских нефтеперерабатывающих заводов, структура минимального запаса будет состоять из 30% нефти и 70% нефтепродуктов. Для управления минимальными запасами будет создано независимое агентство, 70% которого будет принадлежать государству, 30% – операторам рынка.

    Ранее В.Мосийчук уточнял, что законопроект предполагает запуск формирования минимальных запасов в следующем году.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.