• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Онлайн автогражданка — полис с собой все равно возить придется
    Опубликовано: 2018-10-30 11:24:45

    Две недели купленная страховка может не высвечиваться в базе.
    Несмотря на наличие в Украине электронных полисов обязательного страхования автогражданской ответственности, водителей все равно заставят возить с собой бумажные версии автогражданки. При обсуждении проекта правительственного распоряжения («Об одобрении проекта постановления Кабмина «О внесении изменений в Правила дорожного движения»), Нацкомфинуслуг отклонил презентованные страховщиками изменения по части полисов автогражданки. Регулятор считает, что у полицейских должна быть возможность проверить физическое наличие у автомобилиста документа.

    Страховщики же предлагали иметь бумажную автогражданку при себе только первые 15 дней со дня ее оформления, поскольку внесение документа в электронную базу требует времени. По истечению этого срока, возить документ хотели только по желанию самого водителя. Однако регулятор проблемы не увидел. Там отмечают, что в базе Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) полис появляется в день регистрации договора.


    «Страховой агент сдает отчеты в страховую компанию ежедекадно. Плюс пару дней на внесение в центральную базу данных. Поэтому и получается 15 дней «люфта» — отметил UBR.ua генеральный директор Ассоциации «Страховой Бизнес» Вячеслав Черняховский.

    Но основная проблема, говорят, в том, что у полицейских просто может не быть доступа к базе МТСБУ. Следовательно, проверить электронный полис они просто не смогут.

    «Проект не тестировался «в полях» и у регулятора нет уверенности, что электронный полис удастся проверить по базе. Но мы против того, чтобы водитель что-то возил с собой — так можно подделать на простом принтере любую бумагу. А проверка патрульным должна быть исключительно через базу данных. Все остальное — профанация идеи электронного полиса», — подчеркнул Черняховский.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.