• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мининфраструктуры утвердило обновленный план развития порта Бердянск
    Опубликовано: 2018-10-30 07:29:25

    Министерство инфраструктуры согласовало “План развития морского порта Бердянск” на кратко- средне- и долгосрочную перспективу. Обновленный документ предусматривает реализацию инвестиционных проектов по реконструкции и строительству шести причалов и двух зерновых терминалов, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Администрации морских портов (АМПУ).

    Среди основных направлений плана — развитие портовой и терминальной инфраструктуры.

    В частности, силами АМПУ и частных инвесторов планируется реконструкция причалов №6, 7, 8 и 9 (с увеличением проходной осадки до 8 метров и улучшением технических характеристик причальных сооружений в целом), а также строительство причалов № 10 и 11 с созданием новых территорий.

    “План развития морского порта Бердянск” также предусматривает реконструкцию морского портового зернового терминала ЗАО “Бердянский завод подъемно-транспортного оборудования” с объемом инвестиций в размере $22 млн, $2,4 млн из которых предприятие уже вложило в 2017 году.

    Также планируется реконструкция существующих и строительство дополнительных мощностей зернового терминала ООО “Новая Хортица”. На реализацию этих проектов необходимо $5,5 млн., уже вложено $57 тыс.

    “Реализация двух последних проектов предусматривает создание около 170 дополнительных рабочих мест”, — отмечается в сообщении.

    Как уточнили в АМПУ, необходимость новой редакции Плана развития порта Бердянск возникла в связи с завершением выполнения части проектов, предусмотренных предыдущим Планом развития порта, который был утвержден в 2014 году.

    В частности: завершение (в 2016 году) ремонта причала №5 на общую сумму более 3,4 млн грн, улучшения автомобильной и железнодорожной инфраструктуры. Так, в 2016 году было отремонтировано 1500 кв. м дорожного покрытия на общую сумму 1,3 млн грн. А в течение 2016-2018 годов проведен ремонт более 1135 м пути и 12 стрелочных переводов на общую сумму около 15 млн грн.

    По данным Администрации морского порта Бердянск уже обновлено около 90% железнодорожного пути.

    Также частично выполнены мероприятия и по реконструкции системы энергоснабжения и внедрение энергоэффективных технологий.

    В частности, в течение 2014-2016 годов осуществлено техническое переоснащение трансформаторных подстанций №1,2,3,5 на общую сумму 3,6 млн грн, выполнена модернизация наружного освещения на 818 тыс. грн, проложена кабельная линия на причал и в тыл причала №8 (стоимостью 460 тыс. грн.), произведена замена около 700 м теплотрассы (350 тыс. грн) и заменены водопроводы причалов №1 и 2 (90 тыс. грн.).

    ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.