• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Минэнергоугля подсчитали, что переход на зимнее время позволит экономить от 5% угля
    Опубликовано: 2018-10-31 20:27:53

    Переход Украины на зимнее время делает возможной экономию потребления угля в стране от 5%, но на экономию газа этот фактор не влияет

    Такое мнение высказал советник министра энергетики и угольной промышленности Максим Белявский.

    «В первую очередь нужно вернуться к истории. Почему появилось летнее время. Такую практику прежде применили в Германии для того, чтобы уменьшить потребление угля для генерации электрической энергии за счет низкой потребности в освещении из-за большей продолжительности светлого дня. На сегодняшний день пиковое потребление энергии в январе и августе почти одинаковые, поскольку зимой значительная часть энергии уходит на обогрев помещений, а летом - на их охлаждение. Поэтому в нашем случае это может быть только уголь и газ. Насколько мне известно, нет готовой статистической информации по энергетической отрасли, которая бы свидетельствовала о преимуществах перехода на зимнее время. Эту информацию нужно собирать. Но экономия угля может составлять от 5%», - сказал он.

    Однако, по словам Белявского, «если говорить о природном газе и технологической составляющей, например, о метрологии - системы измерения газа, которые привязаны к времени суток - изменение летнего или зимнего времени проводится очень легко и не влияет ни на один технологический процесс транспортировки голубого топлива».

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.