• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Перевалка импортного угля в портах Украины может сократиться
    Опубликовано: 2018-10-28 09:33:12

    “Центрэнерго” практически откажется от приема антрацитовой группы угля. Об этом на слушаниях в комитете Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, передает ЦТС.

    По словам Насалику, в 2017-2018 годах Украине удалось сократить потребление импортного угля почти в два раза.

    “На сегодняшний день, после того, что произошло по блокаде территорий, у нас вообще возник дефицит порядка 10,5 млн тонн. Нам уже удалось в 2017-2018 годах сократить потребление импортного угля практически в два раза — с 10,5 млн до 5 млн тонн. На сегодня, я хочу сообщить, что генерация “Центрэнерго” практически уже не будет принимать антрацитовую группу угля”, — рассказал министр.

    Между тем, с 2017 года Украина импортирует антрацит из ЮАР и США. В то же время Насалик еще в декабре 2017 года заявил, что страна в течение двух лет, то есть до начала 2019 года, намерена отказаться от импорта антрацита.

    Ранее сообщалось, что порты “Южный” и “Черноморск” примут 1,5 млн тонн энергетического угля для “Центрэнерго”. Это следует из объявленного в системе госзакупок РroZorro тендера на транспортно-экспедиционное обслуживание импортного угля. Ожидаемая стоимость закупаемых услуг составляет 335 850 000 грн, сроки осуществления перевалки — с 1 сентября 2018 по 32 мая 2019 года. Тендер был разделен на три лота — на перевалку двух партий по 600 тыс. тонн в “Южном” и одной, в размере 300 тыс. тонн, — в “Черноморске”. Позже лот на транспортно-экспедиционное обслуживание в порту “Черноморск” был отменен. Победителем конкурса по соответствующим лотам для перевалки в “Южном”, которая будет осуществляться госстивидором МТПЮ и частным стивидором ТИС, стал ООО “Экскомсервис”.

    ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.