• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Польша заключила с США контракт на поставку сжиженного газа
    Опубликовано: 2018-10-22 15:16:34

    Контракт вступит в силу в 2022 году, когда у Польши закончится контракт с "Газпромом". Американский газ будет на 20% дешевле, чем российский.

    В среду, 17 октября, польская государственная нефтегазовая компания Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) объявила о заключении контракта с США на поставку сжиженного природного газа на следующие 20 лет, информирует Deutsche Welle со ссылкой на агентство AFP.

    "С 2022 Польша наконец не будет импортировать газ из России", — подчеркнул глава компании PGNiG Петр Возняк.

    Он также отметил, что цена американского газа "будет примерно на 20 процентов дешевле, чем русского".

    По условиям контракта, две дочерние компании американской Venture Global поставят Польше около 2,7 млрд кубометров сжиженного газа. Контракт сроком на 20 лет, стоимость которого не разглашается, вступит в силу в 2022 году, когда в PGNiG закончится контракт с российским "Газпромом".

    Премьер-министр Польши Матеуш Моравецький, комментируя подписание договора, заявил, что "сегодня мы можем реализовать наши усилия по укреплению суверенитета, безопасности и конкурентоспособности нашего газового сектора".

    Посол США в Польше Джорджетт Мосбахер рассказал журналистам, что данный договор заключен в рамках кампании администрации президента Дональда Трампа по превращению США в крупнейшего в мире экспортера сжиженного природного газа.

    Среди других возможных поставщиков газа для Польши были названы Норвегия и Катар.

    Напомним, в конце июня PGNiG заключила контракты с американскими фирмами Venture Global LNG и Sempra Energy на поставку крупных партий сжиженного природного газа сроком на 20 лет. Сделки были подписаны во время Всемирной газовой конференции в Вашингтоне.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.