• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Дешевые сигареты выдавят с украинского рынка
    Опубликовано: 2018-10-15 13:43:47

    Минфин подал в Раду проект, устанавливающий дополнительный налог на доступный табак.

    После длительного обсуждения с табачниками и общественниками Кабмин все же внес в Раду законопроект, который устанавливает дополнительную налоговую нагрузку на сигареты, которые попадают в продажу по цене, ниже себестоимости и суммы уплаченных налогов.

    То есть, фактически вводит механизм, делающий невозможной продажу дешевых сигарет.

    Суть методики проста: как только цена пачки опускается ниже уровня «минимальный акциз умноженный на коэффициент 1,65», производитель обязан заплатить в казну дополнительный налог: та же «минималка», помноженная на коэффициент 1,4.

    В Украине стало в два раза больше незаконных сигарет

    Сама идея такого сверхналога впервые была озвучена весной нынешнего года. Примечательно, что она дошла до парламента практически в неизменном состоянии. За одним небольшим, но очень важным исключением.
    Авторам проекта (документ разрабатывался в Минфине) показалось этого инструмента мало, и они ввели дополнительный рычаг воздействия. Коснется он, правда, не производителей табака, а продавцов.
    Так, проект прямо запрещает продавать в Украине сигареты по цене ниже 95% от максимальной стоимости, указанной на пачке. Ослушавшимся предпринимателям грозит штраф в размере цены всех табачных изделий, имеющихся у него в наличии. Но не менее 10 тыс. грн.
    Такие меры, согласно тексту законопроекта, могут быть установлены в Украине с 1 января 2019 года по 31 декабря 2024. Разумеется, при условии, что депутаты поддержат проект в сессионном зале.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.