• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Александр Ярославский вложит в развитие Харьковского тракторного завода 10 млн долларов
    Опубликовано: 2018-10-15 11:09:11

    Харьковский тракторный завод в 2018 году, реализуя долгосрочную программу модернизации, получил от собственника и освоил $5 млн инвестиций. Предприятие принадлежит группе DCH Александра Ярославского, который приобрел ХТЗ в 2016 году и обеспечил восстановление производства после длительного простоя. Об этом в ходе пятого агропромышленного форума AGROPORT в Харькове заявил генеральный директор Харьковского тракторного завода (ХТЗ) Андрей Коваль, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу DCH.

    “Сейчас по факту инвестировано порядка $5 млн. В следующем году — еще порядка $5 млн”, — сказал Коваль.

    Гендиректор подчеркнул, что ХТЗ в 2018 году сконцентрировался на улучшении качества производимых тракторов.

    “В продукт только с начала года было внесено более чем 200 улучшений — от небольших до достаточно значительных: адаптирована новая линейка моторов, эффективных, современных, экономичных. В работе сейчас серьезные изменения, связанные с гидроуправлением, увеличением прочностных характеристик. Кроме того, мы хотим, чтобы трактор возил больше, работал надежнее, потреблял меньше топлива и так далее. То есть потребительские свойства продукта и в дальнейшем будут улучшаться”, — сказал Коваль.

    Генеральный директор ХТЗ добавил, что предприятие работает не только непосредственно над продуктом, но и над повышением общей эффективности производственного процесса.

    “Сейчас завод в состоянии большой стройки: мы реконструируем цеха, покупаем новое оборудование, оптимизируем структуру производства. Это позволит дать еще более приятную цену продукта”, — сказал Коваль.

    По словам руководителя предприятия, в 2018 году завод увеличил реализацию продукции в Украине на 40%. В 2019 году планируется произвести около 1 тысячи тракторов.

    “Хотел бы отдельно поблагодарить нашего акционера. (ред. — Александра Ярославского) за особое отношение к предприятию. У него много активов, но в данном случае у него ХТЗ — это “хобби # 1”. Он очень заинтересован в развитии ХТЗ, в том, чтобы Украина получила свой украинский трактор не хуже, а, может, в чем-то и лучше, если брать цена и качество, импортной продукции”, — подытожил гендиректор ХТЗ.

    Напомним, Харьковский тракторный завод ведет свою историю с 1930 года и был приобретен Александром Ярославским в 2016 году.

    По итогам 2017 года ХТЗ выпустил 794 единицы техники и получил прибыль в размере 48,8 млн грн (против убытка в 667 млн грн в 2016 году).

    “В 2013 году все оборонные предприятия были банкротами. Сознательно уничтожался оборонно-промышленный комплекс. Харьковский тракторный завод стоял. Надо было много совместных усилий, приезда на завод для того, чтобы защитить производство в крупнейшей аграрной стране Европы. Инвестор мне тогда пообещал: будет, господин президент, если мы сделаем это и это, что государство сделало, 500 тракторов. Сегодня есть 800 тракторов. Такое перевыполнение я приветствую”, — сказал президент Петр Порошенко на международном инвестиционном форуме в Харькове 29 сентября.

    ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.