• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украину и Румынию свяжут мостом через Дунай за 243 млн евро
    Опубликовано: 2018-10-09 13:44:20

    Украинский и румынский берега Дуная хотят соединить автомобильным мостом, который станет частью европейского маршрута Е87 (Одесса-Варна-Анталия). Соответствующие предпроектные предложения презентовали президенту Петру Порошенко и премьеру Болгарии Бойко Борисову, передает Думская.

    Презентация проходила на трассе Одесса-Рени у развилки на Болград.

    По словам начальника Службы автомобильных дорог в Одесской области Олега Вариводы, ориентировочная стоимость проекта — 243 млн евро.

    Мост возведут между украинской Орловкой и румынской Исакча. Длина сооружения составит 1050 метров (ширина реки в этом месте — 930 метров).

    С украинской стороны оборудуют въездной и выездной терминалы и совместный пункт пропуска.

    “С ремонтом трассы Одесса-Рени грузопоток по ней вырос в разы, а мост увеличит его в десятки раз”, — отметил Варивода.

    Порошенко на встрече сообщил, что если делать мост платным, тогда на его строительство можно взять кредит в Европейском банке реконструкции и развития.

    Как известно, сейчас между Орловкой и Исакчей строят паромную переправу.

    Строительство на украинском берегу стартовало осенью 2015 года. Перед этим Одесская облгосадминистрация передала “Паромный комплекс “Орловка” в аренду сроком на 49 лет два земельных участка в Ренийском районе.

    Протяженность украино-румынской границы — 187 км по Дунаю. Однако на её протяжении нет ни одного перехода, поэтому в Румынию как грузовой, так и пассажирский поток отправляется через Молдову.

    ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.