• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тендер Укрзализныци на поставку дизтоплива выиграла фирма, связанная с Трейд Коммодити
    Опубликовано: 2018-10-05 19:59:57

    Фирма "Фидея" выиграла три тендера "Укрзализныци" на поставку суммарно 45 тыс. тонн дизельного топлива за 1 млрд 412,663 млн грн

    ООО "Фирма "Фидея" выиграло три тендера "Укрзализныци" на поставку суммарно 45 тыс. тонн дизельного топлива (ДТ) за 1 млрд 412,663 млн грн, сообщается на сайте ProZorro.

    Так, один тендер на поставку 15 тыс. тонн ДТ "Фидея" выиграла с ценой 463,5 млн грн, еще два тендера (с теми же объемами поставки) — с ценами 480,6 млн грн и 468,6 млн грн соответственно.

    Также на прошлой неделе были проведены два конкурса на поставку дизельного топлива, в них выиграли ООО "Торговый дом "Сокар Украина" и ООО "Анвитрейд".

    Так, "Сокар Украина" поставит железнодорожникам 15 тыс. тонн топлива за 481,2 млн грн, "Анвитрейд" — тоже 15 тыс. тонн ДТ за 480,9 млн грн.

    Также участие в торгах принимали "ОККО Контракт", "Нафтотрейд-Капитал", "Газтрим". ООО "Европейский Энергетический Альянс".

    Эти пять тендеров "Укрзализныци" предполагают использование формулы при ценообразовании на топливо.

    Отмечается, что основателем "Фидеи" является Евгений Головачев, украинские СМИ связывают компанию с группой "Трейд Коммодити".

    Напомним, в апреле этого года онлайн-издание enkorr сообщало, что группа "Трейд Коммодити" переводит основной объем оптовой торговли дизельным топливом с ООО "Август Пром" на "Фирма "Фидея".

    Читайте также: Брешь в госзакупках: Как избежать повторения скандалов с топливными тендерами

    Дело "Трейд Коммодити"
    НАБУ начало расследование дела о возможной растрате более 149 млн грн госсредств при закупке топлива для Министерства обороны. Весной 2016 года "Трейд Коммодити" выиграл 14 лотов по закупке топлива на общую сумму более 1 млрд грн. Но после этого были заключены дополнительные соглашения, по которым цена закупки была увеличена в среднем на 16% от начальной цены. Правоохранители считают, что это повышение было безосновательным, и государство переплатило почти 150 млн грн. Представители "Трейд Коммодити" поясняли такое повышение ростом цен на нефтепродукты на рынке, а также отмечали, что они не нарушали закон, так как разовое повышение цены не превышало 10%.

    В конце 2017 года НАБУ по этому делу задержали инвестора "Трейд Коммодити", замминистра обороны Игоря Павловского и директора департамента госзакупок и поставки материальных ресурсов Минобороны Владимира Гулевича. В январе 2018 года Апелляционный суд Киева оставил Павловского на прежней должности. А одного из владельцев компании Владимира Трофименко отпустили под личное обязательство.

    Из последнего — 9 июля 2018 детективы НАБУ задержали коммерческого директора компании-поставщика топлива для Минобороны, который был объявлен в международный розыск в ноябре 2017 года (прошлой осенью он покинул Украину и не возвращался).

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.