• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Морпорты Украины наращивают грузооборот
    Опубликовано: 2018-09-22 16:44:14

    Снижение грузооборота произошло из-за сокращения перевалки зерновых и руды.

    По итогам 8 месяцев 2018 года морские порты Украины продолжают постепенно сокращать отставание по объемам перевалки грузов от аналогичного периода предыдущего года.

    С января по август 2018 года порты перевалили 84,8 млн тонн грузов, что всего на 2% меньше чем в прошлом году. Об этом свидетельствуют фактические данные Администрации морских портов Украины (АМПУ).

    Снижение грузооборота в морских портах Украины произошло из-за сокращения перевалки зерновых (-11,4%) и руды (-17%), которые являются ключевыми грузами в экспортных операциях.

    Падение экспорта руды, с одной стороны сказалось на показателях перевалки экспортных грузов в украинских портах. Но, с другой, объясняется увеличением потребностей внутреннего потребления этого сырья внутри страны за счет увеличения объемов производства продукции с повышенной добавленной стоимостью металлургическими предприятиями Украины.

    В целом за 8 месяцев 2018 года перевалка экспортных грузов составила 61,6 млн тонн, что на 6,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

    При этом наблюдается увеличение экспортных поставок черных металлов 10,3 млн тонн (+14,6%), из них: 6,1 млн тонн металлопрокат (+2,3%) и 2 млн тонн чугун (+46,9%).

    Перевалка импортных грузов продолжает расти и составила 14,7 млн тонн (+22,2%). Позитивную динамику по импорту показывают руды цветных металлов (+24,9%), перевалка которых составила 5 млн тонн, и уголь — 3,5 млн тонн (+5,7%).

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.