• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Для запуска ЭКА необходимо еще 80 млн грн, - Кубив
    Опубликовано: 2018-09-21 14:39:20

    Экспортно-кредитное агентство (ЭКА) может заработать в четвертом квартале 2018 года только в случае пересмотра бюджета на текущий год и расширения финансирования на 80 млрд грн.

    Об этом сообщил первый вице-премьер министр - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

    «Для проведения юридически-правовых и организационных мероприятий необходима дополнительная сумма 80 млн грн. Мы настаиваем последние полгода, чтобы в изменениях к бюджету на 2018 год была предусмотрена указанная сумма», - сказал он.

    Он также напомнил, что госбюджет на текущий год предусматривает финансирование ЭКА на 200 млн грн. Ранее Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) оценивало потребность в дополнительном финансировании в 146 млн грн.

    Президент Украины Петр Порошенко 28 декабря 2016 года подписал закон «Об обеспечении масштабной экспортной экспансии украинских производителей путем страхования, гарантирования и удешевления кредитования экспорта», предусматривающий создание в Украине ЭКА.

    Согласно закону, в сферу деятельности агентства входит поддержка экспорта работ, услуг украинского происхождения, а также ряда товарных групп перерабатывающей промышленности.

    Учредителем и акционером, которому принадлежит не менее 50% уставного капитала +1 акция, является государство в лице Кабмина. В то же время в законе о госбюджете на 2017 год не было предусмотрено финансирование.

    Экс-торгпред Украины Наталья Микольская ранее заявляла, что ожидает первые пробные продукты ЭКА в конце 2018 года.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.