• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Укртрансгаз не успевает с 1 октября запустить суточное балансирование ГТС
    Опубликовано: 2018-09-14 19:37:47

    Глава "Укртрансгаза" предложил подготовить законодательную инициативу по
    переносу срока внедрения суточного балансирования рынка газа. НКРЭКУ ранее уже откладывала его на два месяца.

    И.о. президента ПАО "Укртрансгаз" Андрей Хоменко заявил, что оператор ГТС не в состоянии обеспечить полноценную работу системы суточного балансирования рынка газа с 1 октября 2018 года, как это предусмотрено постановлением НКРЭКУ №788 от 27 июля 2018 года.

    В этой связи он предложил законодательно оформить новый срок запуска суточного балансирования рынка газа.

    "Запустить такую систему (суточного балансирования — прим. ред.) в нормальном состоянии за оставшиеся 2-3 недели физически невозможно. Для этого у нас недостаточно ресурсов. Есть всего 35 специалистов, которые должны обеспечить обучение и инструктаж в первую очередь более чем 700 активных пользователей системы, а затем остальных — их общее количество около 1,5 тысяч. Конечно, мы будем стараться успеть, провести обучение основных пользователей… ", — сказал Андрей Хоменко.

    Кроме проблем с обучением пользователей и тестированием системы суточного балансирования, есть сложности с формированием реестров потребителей газа. По словам руководителя "Укртрансгаза", из-за неразберихи с форматами EIC-кодов к настоящему времени реестры потребителей заполнены на 2/3 — в них внесена информация о 10 млн потребителей газа, в то время как всего их около 15 млн. "Вся информация в системе суточного балансирования должна соответствовать трем критериям — полнота, корректность и актуальность. Пока ни один из этих критериев полностью не выполнен", — сказал Андрей Хоменко.

    В этой связи глава "Укртрансгаза" предложил подготовить законодательную инициативу по
    переносу срока внедрения суточного балансирования рынка газа.

    По состоянию на 12 сентября 2018 года оператор ГТС не приступил к тестированию работы своей информационной платформы суточного балансирования совместно с компаниями-операторами газораспределительных систем. По нормативам такое тестирование необходимо обеспечить на протяжении трех месяцев — ранее для этого отводился срок с 1 мая по 31 июля 2018 года.

    27 июля 2018 года НКРЭКУ отложила переход на суточное балансирование газа на два месяца — до 1 октября 2018 года. Вместе с этим госрегулятор наложил на ПАО "Укртрансгаз" штраф в размере 850 тыс грн нарушения, которые привели к срыву сроков запуска суточного балансирования рынка газа с 1 августа.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.