• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В «Интерпайпе» объяснили, почему украинские ломщики не могут нарастить экспорт в ЕС
    Опубликовано: 2018-09-14 22:31:07

    Чтобы продавать металлолом на рынке Евросоюза, украинским ломозаготовителям нужно инвестировать в переработку.

    Такое мнение в интервью Бизнес-порталу UAprom высказал Валентин Макаренко, директор «Интерпайп Втормета».

    «Ни один европейский меткомбинат не примет и не купит грязный и непереработанный лом. Ни немецкий, ни польский, ни чешский, ни словацкий метзавод не купит сырье с землей, а турецкий купит. Поэтому, чтобы продавать лом в ЕС, украинским ломозаготовителям нужно инвестировать в переработку», - сказал он.

    Отвечая на вопрос о том, что Таможня, по словам экспортеров, не пропускает лом в ЕС, поскольку невозможно доказать украинское происхождение сырья, топ-менеджер заметил, что «так называемый «сертификат происхождения» делается за 3 минуты и стоит небольших денег в ТПП».

    «Возможно, речь идет о каких-либо других сертификатах для Евросоюза и по требованию законодательства Евросоюза, включая качество, которые необходимы для прохождения лома внутри Евросоюза. Это разные вещи. Опять же если есть реальный бизнес-процесс, то это преодолимо, а если есть только разговорный жанр, то «находят» причины и мнимые препятствия», - отметил В.Макаренко.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.