• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Евробляхерам не нравятся новые ставки растаможки авто
    Опубликовано: 2018-09-12 09:50:11

    Переговоры между заинтересованными сторонами будут продолжены.

    Владельцы автомобилей на европейских номерах недовольны законопроектом о снижении стоимости растаможки "евроблях", принятым Верховной Радой. Об этом заявил заместитель министра финансов Сергей Верланов в интервью Экономической правде.

    По его словам, к данному законопроекту есть определенные замечания, которые будут учтены перед принятием во втором чтении.

    "Во-первых, для нас принципиально решить вопросы охраны окружающей среды, какой стандарт мы берем - Евро-3, Евро-4 или Евро-5. Евро-5 не подходит. Фактически - это семилетние автомобили. Мы должны откатиться к определенному стандарту, как минимум, Евро-4. Но дискуссия идет и о Евро-3", - рассказал заместитель министра финансов.

    Кроме того, говорит Верланов, необходимо решить вопрос ставки для растамаживания авто с европейской регистрацией.

    Следует отметить, что на сегодняшний день около 420 тыс "евроблях" передвигается по Украине или в таможенном режиме транзита или временного ввоза. Из них около 125 тыс находятся на таможенной территории Украины с нарушением срока.
    Ранее народный депутат Игорь Попов заявил, что Верховная Рада может повысить тарифы на растамаживание автомобилей с еврономерами.
    Напомним, эксперты считают, что ситуация с автомобилями на еврономерах не изменится в ближайшее время, несмотря на то, что в Верховной Раде рассматривается большое количество различных законопроектов по данной проблеме.
    Все депутатские инициативы следует разделить на две составляющие. Первая часть предлагает установить жесткие правила ввоза еврономеров по ныне активно используемым схемам транзитного и временного ввоза. Так, чтобы ни первая, ни вторая не могли быть использованы любителями поиграть с государством в кошки-мышки.
    Для этого депутаты предлагают:

    Наладить автоматический обмен информацией между пограничниками, таможней и полицией относительно всех авто, временно ввезенных и в режиме транзита;
    Наделить полицию правом останавливать еврономера для проверки соблюдения таможенных правил;
    Установить срок легального использования ввезенных трудоустроенными за границей украинцами машин на уровне 10 суток. Можно и больше, но по индивидуальному согласованию;
    Запретить использовать транзитные и временно ввезенные авто в коммерческих целях (прощайте такси на еврономерах), а также лицами, которые фактически не ввозили их;
    Запретить разбирать автомобили-нарушители на запчасти;
    Установить космические штрафы за нарушение установленных порядков – до 170 тыс. грн.;
    Позволить таможенникам заочно (без фактического присутствия) штрафовать владельца авто за нарушение правил;
    Установить требование регистрировать временно ввезенные авто, если они пребывают в Украине свыше 30 дней. Порядок такой регистрации предстоит разработать Кабмину, однако получать украинские номера для этого не понадобится. А общий допустимый срок временного ввоза сохраняется на уровне одного года.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.