• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Киевспецтранс планирует построить мусороперерабатывающий завод стоимостью EUR60 млн
    Опубликовано: 2018-09-13 19:54:40

    ЧАО "Киевспецтранс" планирует построить мусороперерабатывающий завод мощностью 450 тыс. тонн мусора в год и стоимостью EUR60 млн, сообщил председатель правления компании Андрей Грущинский на пресс-конференции в четверг.

    "Киевспецтранс" идет в проект строительства мусороперерабатывающего завода, который должен заместить мощности полигона ТБО №5, чтобы его, наконец, закрыть, рекультивировать и привести в порядок. Мы ориентируемся на механико-биологическую технологию: это более современная и экологическая технология, чем сжигание мусора", - сказал он.

    По словам А.Грущинского, компания рассчитывает привлечь в качестве проектантами и исполнителей стройработ международные компании с опытом подобных проектов. Заинтересованность уже выразили компании из Германии и Польши.

    "Считаем, что такой проект можно реализовать за два года - время, необходимое на разработку проекта, на заказ и изготовление оборудования", - сказал руководитель "Киевспецтранса".

    При этом он отметил, что рассматриваются несколько площадок для строительства завода. Для финансирования проекта планирует привлечь кредитные средства.

    "Такие проекты нуждаются в кредитовании, а столь крупные инфраструктурные объекты для территориальной громады могут кредитоваться в учреждениях. Мы ориентируемся на ЕБРР, поскольку они дают лучшие условия", - сказал А.Грущинский в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

    В то же время, по словам зампредседателя КГГА Петра Пантелеева, Киев вынужден отложить закрытие полигона твердых бытовых отходов (ТБО) №5 (Подгорцы Обуховский р-н Киевской обл.), которое Киевсовет ранее решил закрыть 1 октября 2018 года. Он объяснил, что полигон принимает около 30% производимого в Киеве бытового мусора и перед его закрытием необходимо обеспечить переработку или захоронение данных объемов.

    По словам А.Грущинского, "Киевспецтранс", оператор данного полигона, вскоре проведет реконструкцию полигона стоимостью 300 млн грн, а в 2019-м приступит к его рекультивации.

    "По итогам конкурса мы выбрали победителя на работы по реконструкции и модернизации полигона. Это масштабный проект стоимостью более 300 млн грн. В 2017 году заказали проект рекультивации и надеемся, что к концу этого года он пройдет государственную экспертизу, а в следующем году приступим к его реализации", - объяснил он.

    ЧАО "Киевспецтранс" - правопреемник ОАО "Киевспецтранс", созданного путем преобразования одноименного государственного коммунального предприятия по санитарной очистке Киева. На конец 2017 года в компании был занят 271 чел. Осуществляет захоронение отходов на полигонах №5 и №6 (Пироговский путь 94-96 в Киеве).

    "Киевспецтранс" в 2017 году увеличил чистый доход на 15,8% – до 95,18 млн грн, получив чистую прибыль 1,08 млн грн по сравнению с чистым убытком 8,2 млн грн годом ранее.

    Основными акционерами компании является Киев (51%) и бизнесмен Игорь Тынный (46,8349%).

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.